25 Июня 2014

Хроническое воспаление ускоряет старение

Уже достаточно давно было высказано предположение, что хроническое воспаление является не безобидным спутником старения, а причиной развития множества на первый взгляд несвязанных между собой возрастных болезней, способствующих уменьшению продолжительности жизни. Однако до сих пор никому не удавалось отличить причины от последствий, а предполагаемая роль воспаления в старении оставалась неясной.

Исследователи Ньюкаслского университета, работающие под руководством профессора Томаса фон Зглиницки (Thomas von Zglinicki), решили попробовать разобраться в этом хитросплетении с помощью мышей с инактивированной версией гена, кодирующего фактор транскрипции (NF-kB, ядерный фактор «каппа-би»). Одной из функций белкового продукта этого гена является подавление воспалительных реакций.

Развивающееся у таких животных хроническое системное воспаление, не сопровождающееся выраженными симптомами, приводило к их преждевременному старению и уменьшало продолжительность их жизни в два раза по сравнению с обычными мышами. При этом у них наблюдалась сниженная способность печени и кишечника к регенерации. Кроме того, фибробласты кожи таких животных рано вступали в фазу физиологического старения из-за накопления вызываемых активными формами кислорода повреждений ДНК, в частности нарушений функционирования теломер.

В то же время терапия нестероидным противовоспалительным препаратом ибупрофеном восстанавливала регенеративную способность клеток и нормализовала функционирование их теломер.

Авторы отмечают, что люди стареют с разной скоростью. Хорошо известно, что быстрое старение часто ассоциировано с повышенными уровнями маркеров хронического воспаления. Полученные данные свидетельствуют о том, что воспаление следует рассматривать как потенциальную причину ускоренного старения. Более того, оказалось, что широко применяемый в медицинской практике препарат ибупрофен обладает способностью восстанавливать регенеративные способности тканей и предотвращать физиологическое старение клеток.

Статья Diana Jurk et al. Chronic inflammation induces telomere dysfunction and accelerates ageing in mice опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Newcastle University:
Chronic inflammation accelerates ageing.

25.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме