08 Июля 2015

Как стареют люди в самом расцвете сил

На посвященной 20-летию окончания школы встрече выпускников вы можете заметить, что, несмотря на незначительную разницу в возрасте, некоторые из присутствующих выглядят значительно старше других. И действительно, результаты крупного долгосрочного исследования, проведенного учеными США, Великобритании, Израиля и Новой Зеландии, работающих под руководством профессора Терри Моффитта (Terrie Moffitt) из университета Дюка, показали, что различия в скорости старения людей проявляются уже в молодом взрослом возрасте, причем не только внешне.

При проведении исследования ученые использовали панель из 18 биологических параметров, комбинированный анализ которых позволяет проводить сравнительную оценку скорости старения человека. С помощью этой панели были проанализированы данные 954 человек, родившихся в 1972-1973 гг. в одном и том же населенном пункте. Все участники регулярно проходили медицинские обследования и опросы до достижения 38-летнего возраста.

По словам авторов, проявления процесса старения регистрируются во внутренних органах даже раньше, чем в глазах, суставах и волосяном покрове. Поэтому в рамках очередного обследования достигших 38-летнего возраста участников исследователи оценивали такие показатели, как функционирование почек, печени, легких и иммунной системы, а также уровень метаболизма. Они также измеряли уровень холестерина в крови, кардиореспираторную выносливость и длину теломер – укорачивающихся по мере старения концевых участков хромосом. Помимо этого изучалось состояние зубов и капилляров глазного дна, позволяющее примерно оценить состояние сосудов головного мозга.

На основании собранных данных авторы определили биологический возраст каждого из 38-летних участников, который варьировал от 30 до почти 60 лет. После этого они проанализировали данные по каждому из участников, собранные при проведении двух более ранних обследований (в возрасте 26 и 32 лет), и нарисовали график изменения для каждого из 18 параметров. Для последующего определения индивидуальной скорости старения каждого из участников они совместили все 18 графиков.

Скорость старения большинства участников примерно соответствовала одному году в год. Однако были также выявлены люди, скорость старения которых была ниже или выше средней. Как и ожидали авторы, обнаруженные закономерности в целом соответствовали выраженности внешних проявлений процесса старения.

Люди более «преклонного» биологического возраста также получали худшие результаты при выполнении тестов, предназначенных для людей в возрасте старше 60 лет, в том числе тестов на удержание равновесия и координацию движений, а также на решение незнакомых проблем. Также эти люди испытывали бОльшие по сравнению с большинством сверстников затруднения при выполнении таких физических заданий, как подъем по ступеням.

В качестве дополнительной меры оценки исследователи предложили студентам оценить возраст участников по фотографиям, сделанным в возрасте 38 лет. В данном случае больше постаревшие с биологической точки зрения люди также показались студентам старше большинства их ровесников.

Скорость процесса старения определяется не только генетическими факторами. Как показали исследования с участием близнецов, вклад генов в процесс старения составляет всего 20%, тогда как оставшиеся 80% приходятся на воздействие факторов внешней среды. По словам авторов, это вселяет определенную надежду на то, что со временем человек научится замедлять процесс старения или, по крайней мере, увеличивать продолжительно активной жизни.

Авторы отмечают, что проведенное исследование является всего лишь проверкой концепции, а его результаты подтверждают возможность отслеживать траекторию старения посредством комбинирования множества параметров. Конечной целью работы в данном направлении является разработка методов воздействия на процесс старения как таковой, которые заменят применяемые в настоящее время подходы, направленные на борьбу с каждым заболеванием по отдельности.

Статья Daniel Belsky et al. Quantification of biological aging in young adults опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Duke University:
Researchers Learn To Measure Aging Process In Young Adults

08.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме