20 Января 2015

Роль железа в старении: новые данные

Специалистам уже давно известно, что в тканях стареющего организма происходит накопление ряда металлов, в том числе железа. Более того, была выявлена взаимосвязь между токсичными уровнями железа и развитием неврологических заболеваний, в том числе болезни Паркинсона. Традиционно считалось, что накопление железа является результатом процесса старения. Однако эксперименты на круглых червях Caenorhabditis elegans, проведенные учеными института изучения старения имени Бака, работающими под руководством доктора Гордона Лайтгоу (Gordon Lithgow), показали, что накопление железа, напротив, вносит значительный вклад в процесс старения, вызывая нарушения функционирования и неправильное сворачивание белковых молекул, вовлеченных в этот процесс.

Сначала авторы установили, что для организма стареющих нематод, также как и для организмов стареющих млекопитающих, характерно повышение уровней кальция, меди, железа и марганца. Наиболее выраженным при этом оказался процесс накопления железа. Это привлекло внимание ученых, так как существует большое количество литературных данных, связывающих концентрацию этого металла с развитием таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Введение в рацион 5-дневных нематод железа в форме железо-аммонийного цитрата (двойной соли лимоннокислого железа и лимоннокислого аммония) в течение пары дней состаривало их до состояния, типичного для 15-дневного возраста. Считается, что избыток железа вызывает окислительный стресс, однако в данном случае происходящее с червями выглядело как нормальное старение. Железо нарушало функционирование и вызывало агрегацию белков, роль которых в процессе старения уже давно известна.

После этого исследователи ввели в рацион нормальных нематод кальциевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (CaEDTA) – одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) препарат. Благодаря своей способности хелатировать (связывать в виде комплексных соединений) ионы металлов он применяется для лечения предполагаемого отравления ими, в т.ч. ртутью, свинцом и железом. Это замедлило возрастное накопление железа и увеличило продолжительность жизни, а также продолжительность здоровой жизни нематод. Введение препарата в рацион червей, генетически предрасположенных к агрегации белков, вовлеченных в развитие возрастных болезней, также оказало положительное влияние на их состояние здоровья и продолжительность жизни.

Авторы считают, что полученные ими данные имеют важное значение для понимания механизмов старения. Поддержание нормальных концентраций металлов в организме является ключевым моментов сохранения хорошего здоровья на протяжении всей жизни. Очевидно, что по мере старения это тонкое равновесие нарушается.

В то же время исследователи предостерегают от приема кальциевого хелата ЭДТА и других доступных металлохелатов в качестве замедляющих старение добавок, так как механизмы их действия до конца не ясны и их применение может вызывать опасные побочные эффекты. Обратите внимание на коричневую линию на графике из статьи в Aging (процент нематод, выживших к соответствующему дню при разных дозах препарата): всего четырёхкратное превышение оптимальной дозировки превращает лекарство в яд.

Исследователи планируют заняться поиском новых металлохелатов, обладающих способностью связывать избытки металлов без вреда для организма, и изучить их эффективность на мышах.

Статья Ida M. Klang et al. Iron promotes protein insolubility and aging in C. Elegans опубликована в журнале Aging.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Buck Institute for Research on Aging:
Is there a connection between heavy metals and aging?

20.01.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме