29 Марта 2013

Социальная изоляция укорачивает жизнь

Специалистам давно известно, что как социальная изоляция, так и ощущение одиночества могут повышать риск развития у человека различных заболеваний и смерти. Однако до сих пор было не до конца ясно, является ли изоляция, порождающая чувство одиночества, причиной ухудшения здоровья, или каждый из этих факторов по отдельности способен оказывать губительное действие.

Исследователи Лондонского университетского колледжа, работающие под руководством Эндрю Степто (Andrew Steptoe), проанализировали данные 6 500 человек в возрасте 52 года и старше, принявших участие в Английском лонгитюдном исследовании старения (English Longitudinal Study of Ageing), в рамках которого проводится мониторинг состояния здоровья, социального благополучия и долголетия населения Великобритании. Уровень социальной изоляции определяли по заявленной участниками частоте их контактов с членами семьи, друзьями и общественными организациями, а глубину ощущения одиночества – на основании анализа заполненных опросников. Уровень и характер заболеваемости, а также смертность участников отслеживали в период с 2004 по 2012 год.

Анализ собранных данных выявил корреляцию между социальной изоляцией и повышенной смертностью, которая сохранялась даже после корректировки результатов с учетом имевшихся ранее диагнозов и социально-экономических факторов. В то же время оказалось, что субъективное ощущение одиночества никак не связано с уровнем смертности.

По словам доктора Степто, мы часто рассматриваем одиночество и социальную изоляцию как две стороны одной медали. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что недостаток социальных контактов наносит ущерб здоровью независимо от того, чувствует себя человек одиноким или нет.

Это противоречит результатам двух недавно опубликованных исследований, согласно которым ощущение одиночества ассоциировано с ухудшением состояния здоровья и повышением смертности среди пожилых людей (пересказ одного из них см. в заметке «Одинокая старость – фактор риска»). Специалисты считают, что в этом противоречии необходимо разобраться, в том числе следует изучить возможный вклад потенциально влияющих на результаты культурных факторов, таких как различия в подходах, посредством которых люди сообщают об испытываемом ощущении одиночества.

Авторы, в свою очередь, заявляют, что планируют проанализировать возможное влияние социальной изоляции на эффективность лечения и исходы заболеваний. При этом одиночеству будет уделено отдельное внимание.

Статья Steptoe A. et al. Social isolation, loneliness, and all-cause mortality in older men and women опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Nature: Social isolation shortens lifespan

29.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме