02 Октября 2013

Стресс и старческое слабоумие: связь очевидна

Пережитое несчастье повышает у женщин риск слабоумия в старости

РИА Новости

Серьезное эмоциональное потрясение, перенесенное женщиной в зрелом возрасте, повышает риск развития у нее в старости слабоумия и болезни Альцгеймера, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ Open.

(Common psychosocial stressors in middle-aged women related to longstanding distress and increased risk of Alzheimer's disease: a 38-year longitudinal population study; популярный пересказ, Stress In Mid-Life May Predict Dementia Later In Life: Psycho-Social Effects On Brain Long-Lasting, можно прочитать на сайте Medical Daily – ВМ.)

«Наше исследование показывает, что распространенные психологические стресс-факторы могут иметь сильные и длительные психологические и физиологические последствия», – пишут авторы статьи, Лена Йоханссон (Lena Johansson) из Гётеборгского университета (Швеция) и ее коллеги.

В исследовании Йоханссон и ее коллег приняли участие 800 женщин, родившихся в 1914, 1918, 1922 и 1930 годах. Ученые провели их первый психиатрический осмотр в 1968 году, а затем проверяли их здоровье в 1974, 1980, 1992, 2000 и 2005 годах, фиксируя такие симптомы, как страх, проблемы со сном и раздражительность.

Исследователи также собирали информацию о 18 факторах сильного стресса в жизни женщин, таких как смерть ребенка или мужа, развод, серьезная болезнь, сумасшествие или алкоголизм кого-то из близких родственников, безработица и социальная изоляция и подобные.

К 2005 году у 153 участниц исследования развилось старческое слабоумие, из них у 104 была болезнь Альцгеймера, в среднем это происходило в 78 лет. Еще 425 участниц к 2005 году умерли.

Ученые рассчитали, что в целом серьезное потрясение в зрелом возрасте повышает вероятность развития болезни Альцгеймера на 21% и слабоумия – на 15%. Авторы статьи полагают, что стресс может влиять на психическое здоровье, нарушая работу разных систем организма: центральной нервной, эндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме