14 Ноября 2011

Возраст и обоняние

Обонятельные чувствительные нейроны людей в возрасте 60 лет и старше реагируют на раздражители неожиданным образом, затрудняющим идентификацию определенных запахов.

В рамках исследования ученые университета Колорадо, работающие под руководством профессора Диего Рестрепо (Diego Restrepo), выделили живые обонятельные чувствительные нейроны у 440 человек, предварительно поделенных на две возрастные группы: 45 лет и младше и 60 лет и старше. Выделенные клетки подвергли воздействию двух разных ароматов, а также различных комбинаций этих ароматов.

Полученные результаты показали, что клетки молодых людей реагируют на определенные запахи с высокой степенью избирательности, тогда как клетки доноров преклонного возраста больше склонны одинаково реагировать на различные обонятельные стимулы. Это свидетельствует об утрате специфичности обоняния, то есть способности отличать запахи друг от друга.

Эти данные опровергли сделанное учеными предположение, согласно которому старение ослабляет реакцию обонятельных нейронов на стимулы. Оказалось, что в действительности нейроны утрачивают способность дифференцировать запахи. Авторы отмечают, что эта особенность повышает опасность отравления пожилых людей испорченными продуктами питания, а также в результате вдыхания газа или токсичных соединений.

Статья Nancy E. Rawson et al. Age-associated loss of selectivity in human olfactory sensory neurons опубликована в журнале Neurobiology of Aging.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Colorado:
Scientists find elderly often lose ability to distinguish specific odors.

14.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме