10 Апреля 2009

Хочешь продлить жизнь – бегай!

Сильнодействующий бег
Игорь Михайлов, журнал «Суперстиль»

Недавно завершилась обработка многолетних исследований поклонников бега. Оно продолжалось 21 год, с 1984 по 2005, при участии 500 добровольцев. Оказывается, бег замедляет старение, и даже те, кто бегают понемногу, но регулярно, могут значительно продлить себе активную жизнь.

Разумеется, многие знают, что бег очень полезен. Им занимаются для того, чтобы держать себя в форме или сжечь лишние калории, ведь он является уникальным естественным комплексом движений, сформировавшимся в процессе эволюции человека.

Однако некоторые врачи регулярно выступали с предостережениями о возможной опасности столь активного фитнеса: якобы риск травм и возникновения артрита перевешивает пользу для организма, особенно у пожилых людей. Эти страхи решил опровергнуть специалист по ревматологии из медицинской школы Стэнфорда Джеймс Фрайз. По его мнению, энергичные тренировки помогают и в зрелом возрасте поддерживать себя в тонусе. Более того, они даже увеличивают продолжительность жизни, в том числе активной.

Для проверки своей гипотезы доктор Фрайз и его коллеги более двадцати лет наблюдали за людьми старше 50 лет, бегунами и их ровесниками, которые относятся к спорту как к напрасной трате времени. Каждый год испытуемые отвечали на вопросы о физическом самочувствии и активности в повседневной жизни. Впоследствии эти данные сопоставляли с результатами медицинских обследований. Как и ожидалось, активные участники были в целом более здоровыми, и уровень смертности среди них ниже: 15% – у поклонников бега и 34% – у «сочувствующих».

Учёные также выяснили, что лучшие показатели здоровья наблюдались у тех, кто занимался бегом не от случая к случаю, а регулярно. Хотя риски, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, уменьшаются даже при минимальных и нерегулярных тренировках.

Инфекции в три раза меньше угрожают бегунам, чем обычным гражданам. К сожалению, авторы не исследуют физиологические основания наблюдаемых эффектов. Зато они уверены, что занятия бегом в любом случае не повредят, а главное – и об этом говорят результаты многолетних наблюдений – начать никогда не поздно.

Конечно, во всём необходима разумная основа и интенсивность бега для здоровья должна соответствовать возможностям организма. Надо внимательно прислушиваться к тому, что говорит ваше тело, а не поддаваться на авантюры разума. В этом единодушны все, и сторонники, и противники этого уникального лекарства. Лекарство от яда отличает доза, и обычно люди помнят об этом. Бегуны же подчас забывают, что бег – это сильнодействующее средство.

Увеличение продолжительности жизни бегунов, как полагают учёные, связано не только с физическим воздействием бега на организм. Под действием естественных монотонных вибрационных движений при беге автоматически происходит успокоение мозга и всей нервной системы, которая, собственно говоря, и управляет нашим телом, ведь во время этой нагрузки мозг в основном занят работой тела. После тренировки спортсмен находится в состоянии умиротворения, гармонии и баланса, которое нужно человеку для здоровья. Восточными методиками подобное состояние достигается при помощи медитации.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
10.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме