17 Мая 2016

Клинические исследования геропротекторов

«Просто отдыхают 2 дня в неделю и очень радуются»

strf2.jpg

Чем любопытны клинические исследования лекарства, излечивающего у животных 10 болезней и, возможно, даже способного влиять на процессы старения? Корреспондент STRF.ru пытался это выяснить у одного из изобретателей препарата, сотрудника НИИ ФХБ МГУ Максима Скулачёва. Уже несколько лет «Визомитин» продается в аптеках как лекарство от «сухого глаза» и возрастной катаракты, но ученые надеются, что скоро перед ним не устоят и другие серьезные болезни. Сейчас они вместе с медиками пытаются доказать, что действующее вещество не вредно для людей, если его принимать внутрь. 

Недавно исследователям удалось определить, по какому механизму оно работает на клеточном уровне. Соответствующая статья опубликована в журнале Oxidative Medicine and Cellular Longevity.

– Максим, кто те пациенты, которые сейчас согласились пройти испытание в общем-то неизвестного для них вещества, принимая его внутрь?

– Забавная вещь – о нашем проекте знают, поэтому если бы я объявил: «Алло, мы ищем таланты!», сейчас была бы очередь на это испытание. Потому что вещество позиционируется от старения. Больнице, которая в Москве собственно и проводит эти исследования, я предложил свои услуги в качестве добровольца и сказал: давайте мы разместим объявление! Врачи меня прогнали поганой метлой…

Это исследование проводится, чтобы доказать безопасность препарата и у участников не должно быть мотивации скрыть побочные эффекты. Главная задача сейчас, наоборот, обнаружить их, если они есть.

А если приходит убеждённый человек, который верит в продление жизни, он может просто не рассказать об испытанных неудобствах.

Есть такая категория людей – профессиональные испытатели лекарств на себе. Причём в нашем исследовании мы, к примеру, берём только мужчин в возрасте от 20 до 45 лет. Считается, что это самая крепкая категория населения. Женщины, в принципе, более ценные, поэтому на них нельзя пробовать лекарства.

Окончание читайте в оригинале статьи на сайте STRF.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 17.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме