14 Сентября 2015

Молодильные яблоки для стареющих мышц

Старение человека сопровождается уменьшением объема и силы его мышечной ткани. Однако причины возрастной атрофии мышц до сих пор оставались неясны. Первый шаг к разгадке сделали исследователи университета Айовы, работающие под руководством профессора Кристофера Адамса (Christopher Adams). Они установили, что к ослаблению и атрофии мышц в преклонном возрасте ведет активация белка ATF4 – транскрипционного фактора, изменяющего экспрессию генов в клетках скелетной мускулатуры, и идентифицировали два природных соединения, способных снижать активность этого белка.

В более ранних работах авторы продемонстрировали, что малые молекулы урсоловая кислота и томатидин, содержащиеся в яблочной кожуре и зеленых томатах соответственно, способны предотвращать острую атрофию мышц, вызываемую голоданием и отсутствием физической активности. Это навело их на мысль проверить способность этих соединений противодействовать самой главной причине мышечной слабости и атрофии – старению.

(Если верить Википедии, урсоловая кислота содержится не только в яблоках, а не менее чем в сотне растений, в т.ч. бруснике, клюкве и даже верблюжьей колючке. Известны её антимикробные, гепатопротекторные, антивоспалительные, антиаллергические, антивирусные, цитотоксические, противоопухолевые свойства. Томатидин содержится и в родственнике помидоров – картофеле, и обладает противовоспалительными свойствами.)

Для этого они в течение двух месяцев содержали старых мышей с возрастной мышечной слабостью на рационе, содержащем 0,27% урсоловой кислоты или 0,05% томатидина. Последующее обследование животных показало, что оба соединения обеспечивали увеличение мышечной массы на 10% и, что еще более важно, повышали качество мышечной ткани (силу на единицу массы) на 30%.

Дальнейшее изучение молекулярных эффектов урсоловой кислоты и томатидина в стареющей мышечной ткани показало, что оба соединения подавляют активность группы генов, активируемых фактором транскрипции ATF4. Эксперименты на генетически модифицированных мышах, не имеющих гена ATF4 в клетках скелетной мускулатуры, продемонстрировали, что мышцы таких животных устойчивы к губительному действию старения.

Авторы надеются, что полученные ими результаты помогут детально разобраться в молекулярных механизмах возрастной атрофии мышц и со времен лягут в основу новых методов борьбы с этим неблагоприятным проявлением старения.

Статья Christopher M. Adams et al. Identification and small molecule inhibition of an ATF4-dependent pathway to age-related skeletal muscle weakness and atrophy опубликована в Journal of Biological Chemistry.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Iowa: Keeping older muscles strong.  

14.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме