27 Июня 2018

Окисление и старение

Исследователи из Университета Маршалла (Marshall University, США) определили, что окислительная амплификационная петля Na/K-АТФазы (Na/K-ATPase oxidant amplification loop, NKAL) тесно связана с процессом старения и может служить мишенью для антивозрастных вмешательств. Они также продемонстрировали терапевтический потенциал синтетического пептида pNaKtide для восстановления физиологических функций и замедления процесса старения.

В ходе крупного многолетнего исследования авторы изучали старых мышей, которых кормили имтацией западной диеты для стимулирования окислительного стресса и активации NKAL. В результате у мышей появились функциональные и структурные признаки старения. Введение пептида pNaKtide замедлило эти изменения. Те же результаты были получены в культуре клеток человека. Дермальные фибробласты подвергались воздействию различных типов окислительного стресса, которые стимулировали NKAL, повышали экспрессию маркеров старения и приводили к повреждению клеток. При введении pNaKtide отрицательные явления, связанные со старением, были значительно ослаблены.

В отличие от известных антиоксидантов (N-ацетилцистеин, витамин Е), которые также снижают общий окислительный стресс, pNaKtide обеспечивал лучшую защиту от свободных радикалов, по-видимому, за счет большего действия в клеточном ядре.

Полученные данные свидетельствуют о том, что окислительная амплификационная петля Na/K-АТФазы тесно связана с процессом старения. Если это подтвердится в клинических исследованиях, NKAL может стать мишенью для терапии возрастных заболеваний.

Необходимо провести исследования безопасности pNaKtide для людей и рассмотреть возможность его применения против клинических признаков старения.

Статья K. Sodhi et al. The Na/K-ATPase Oxidant Amplification Loop Regulates Aging опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Marshall School of Medicine research team defines possible anti-aging intervention.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме