26 Октября 2016

Сила мышц и сила ума

Увеличение мышечной силы коррелирует с повышением умственных способностей

Анатолий Ализар, Geektimes, по материалам University of Sydney: Increasing muscle strength can improve brain function

Научные исследования неоднократно подтверждали положительное влияние физических нагрузок на умственные способности человека: концентрацию внимания, память и др. Вопрос в том, какие нагрузки полезнее: длительные аэробные упражнения (бег, велосипед) или силовые тренировки (гантели, штанга, тренажёры). Этот вопрос остаётся открытым.

[…]

Исследователи из факультета медицинских наук Сиднейского университета (Австралия) провели исследование в рамках программы Study of Mental and Resistance Training (SMART) среди людей старше 55 лет, у которых проявились первые симптомы слабых когнитивных нарушений (СКН). Отметим, что такие симптомы могут проявляться не только у пожилых людей, но и у молодых – под воздействием различных форм аддиктивного поведения, то есть навязчивой потребности в определённой деятельности. Такая аддикция вызывает нарушение психических функций.

Так вот, в рамках эксперимента в Сиднейском университете впервые зафиксирована ясная связь между мышечной адаптацией к возрастающим силовым нагрузкам и функционированием мозга. Другими словами, у принимавших участие в эксперименте когнитивные функции чётко коррелировали с мышечной силой.

Участников эксперимента разделили на четыре группы:

  1. Силовые упражнения + компьютерная тренировка умственных способностей.
  2. Силовые упражнения + плацебо компьютерной тренировки умственных способностей (просмотр видео о природе).
  3. Компьютерная тренировка умственных способностей + плацебо силовых упражнений (гимнастика).
  4. Плацебо силовых упражнений + плацебо компьютерной тренировки умственных способностей.
  5. Силовые тренировки включали в себя сессии с подъёмом тяжестей два раза в неделю на протяжении шести месяцев. Вес для упражнения выбирался в 80% от пикового и увеличивался по мере увеличения физической силы.

Когнитивные тесты по итогам эксперимента показали, что умственная активность качественно улучшилась именно у первой экспериментальной группы.

Дальнейшие исследования помогут выбрать наиболее эффективный тип и интенсивность нагрузок, которые рекомендуются людям старшего возраста, чтобы увеличить мышечную силу и, следовательно, умственные способности. Учёные также хотят найти причину, которая вызывает улучшение умственных способностей у людей после продолжительных физических нагрузок. Это поможет разработать наиболее оптимальную программу.

Результаты научной работы опубликованы 24 октября 2016 года в Journal of American Geriatrics (Mavros et al., Mediation of Cognitive Function Improvements by Strength Gains After Resistance Training in Older Adults with Mild Cognitive Impairment: Outcomes of the Study of Mental and Resistance Training).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 26.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме