07 Марта 2014

Тренируйся, бабка!

Мясо и физические нагрузки помогают сохранить мышцы в старости

Кирилл Стасевич, Компьюлента

С возрастом наши мышцы слабеют настолько, что пожилому человеку порой трудно встать со стула, не говоря уже о том, чтобы предпринимать продолжительные прогулки. Рецепты для сохранения или восстановления мышечной силы учёные ищут неустанно, порой обращаясь за этим, как сейчас модно, к стволовым клеткам. Однако поддержать собственные мышцы в форме можно и более простым способом – питаясь мясом и одновременно увеличивая мышечную нагрузку.


Силовые упражнения и мясная пища поддерживают у старушек мышечную силу.
(Фото Bettmann / Corbis.)

Отличительная особенность исследования специалистов из Университета Дикина (Австралия) в том, что в своих выводах они опирались не на статистические данные, а на эксперимент. Робин Дэйли (Robin Daly) и его коллеги пригласили сотню женщин в возрасте от 60 до 90 лет. Часть из них в течение четырёх месяцев занималась силовыми упражнениями, другие же, помимо упражнений, сидели на особой диете с повышенным количеством красного нежирного мяса. У тех и у других измеряли изменения в силе и размере мышц, и оказалось, что у «мясной» группы мышечная сила увеличилась на 18%, а мышечная масса на 0,5 кг превысила показатели чистых «физкультурниц».

Кроме того, у женщин на мясной диете на 10% повышался уровень гормона, от которого зависел рост мышц, и на 16% падал уровень воспалительных молекул, связанных как с деградацией мышц, так и с хроническими болезнями.

Результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition (Daly et al., Protein-enriched diet, with the use of lean red meat, combined with progressive resistance training enhances lean tissue mass and muscle strength and reduces circulating IL-6 concentrations in elderly women: a cluster randomized controlled trial).

По сути, учёные использовали тот же рецепт, с помощью которого наращивают мышечную массу спортсмены и прочие бодибилдеры: протеиновые коктейли плюс физические нагрузки. Только в случае старых леди, понятно, нормы того и другого были сильно урезаны, да и то сказать – участницам эксперимента не надо было выступать на борцовском ковре. Что до количества мяса, то эксперимент предусматривал 3-4 мясных обеда в течение недели.

Авторы работы полагают, что мясная диета с физическими упражнениями должна положительно сказываться не только на мышцах, но и на мозге. (Сами по себе физические упражнения действительно помогают нервной системе бороться со старостью, и мы об этом неоднократно писали.) Известно, что белковая пища стимулирует ростовой фактор IGF-1, который помогает в восстановлении роста клеток мышц и мозга, ослабленном в старости.

Правда, этот самый ростовой фактор буквально вчера сокращал нам жизнь – из-за нашей страсти к белковой пище. Однако после 65 лет такая диета идёт только на пользу, то есть никакого противоречия тут нет.

Подготовлено по материалам Университета Дикина:
Red meat and exercise could be the key to keeping body and mind in peak condition as we age.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.03.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме