17 Января 2023

Ученые смогли «обратить вспять» старение у мышей

Фаина Ваулина, ZN.UA

Ученые из Гарвардской медицинской школы смогли найти причину старения организма и определить возможный механизм, как этот процесс можно обратить вспять. Тесты на мышах показали, что старение вызывают эпигенетические «программные сбои», обратить их может «перезагрузка системы», которая также может увеличить продолжительность жизни, сообщает New Atlas.

В геноме человека содержится полный набор нашей ДНК, который находится в каждой клетке. Но это не вся картина, над ним находится дополнительный слой информации, который называется эпигеномом. Он контролирует, какие гены включаются и включаются в том или ином типе клеток.

Факторы окружающей среды и наш образ жизни могут менять эпигенетические выражения на протяжении жизни. И эти изменения связаны со скоростью биологического старения, но оставалось неясным, вызывали ли они симптомы старения или сами были симптомом.

Чтобы выяснить это, ученые из Гарварда провели эксперименты на мышах. Используя систему, называемую индуцируемыми изменениями в эпигеноме (ICE), команда ученых ускорила естественный процесс повреждения и восстановления ДНК у мышей, чтобы проверить, ускоряет ли это также симптомы старения.

Хромосомы в клетках млекопитающих претерпевают до миллиона разрывов в минуту, а эпигенетические факторы очень быстро корректируют восстановление, после чего возвращаются в норму.

Исследователи сконструировали мышей, у которых разрывы ДНК происходили в три раза быстрее нормы. Со временем они обнаружили, что эпигенетические факторы стали более «отвлеченными» и не возвращались в нормальное положение после того, как восстанавливали разрывы ДНК, что привело к беспорядку эпигенома. К шестимесячному возрасту у мышей проявились физические признаки старения, и они оказались в гораздо худшем состоянии по сравнению с необработанными мышами того же возраста.

На следующем этапе ученые решили проверить, можно ли с этим что-то сделать. Команда вывела геннотерапевтический коктейль из трех генов, известных как Oct4, Sox2 и Klf4. Они активны в стволовых клетках, и в предыдущей работе команда обнаружила, что их можно использовать для восстановления зрения у мышей с возрастной глаукомой.

В данном случае у мышей наблюдалось резкое снижение биомаркеров старения, а их эпигеномы вернули ткани и органы в более молодое состояние.

По словам команды, это открытие является очень важным. Борясь со старением как таковым, многие болезни, возникающие в результате этого естественного процесса, можно было бы лечить более эффективно.

«Если это так, это означает, что рак, диабет и болезнь Альцгеймера могут иметь одну и ту же основную причину, которую можно обратить вспять для лечения или излечения возрастных состояний с помощью одного метода терапии», - считают ученые.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме