18 Сентября 2020

Демографические парадоксы

О старении населения и рынке труда

Старение населения не всегда является отрицательным фактором для трудовых отношений. Пожилые люди по многим параметрам приносят больше пользы для экономики, чем молодые. Об особенностях работников старшего возраста, в том числе и в России, рассказывается в большом исследовании члена-корреспондент РАН, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН им.Примакова Ростислава Капелюшникова «Феномен старения населения: экономические эффекты», опубликованном на сайте ВШЭ.

Некоторые выдержки из этой работы:

– Безработица среди пожилых значительно ниже, чем среди молодых. Например, в России в 2017 году уровни безработицы у групп 55–59 и 60–69 лет составляли лишь 5 и 4%, тогда как у групп 20–24 и 25–29 лет – 18 и 16%. Как следствие, старение населения должно приводить к снижению общего уровня безработицы, причем достаточно значительному. Так, по нашим оценкам, с 2008 по 2015 годы за счет сдвигов в возрастном составе рабочей силы безработица в России снизилась не менее чем на 1,5 п.п.

– На определенном историческом этапе снижение рождаемости выступало фактором, способствовавшим увеличению предложения труда. Уменьшение числа детей открывало перед женщинами возможность выхода на рынок труда и стимулировало их участие в рабочей силе. В глобальном масштабе положительное влияние снижающейся рождаемости на уровни занятости и экономической активности все еще сохраняется. Подсчитано, что для мирового населения каждый процентный пункт падения общего коэффициента фертильности сопровождается повышением уровня участия в рабочей силе на 5–10 п.п.

– Как показывает опыт всех стран мира, лица с высшим образованием склонны позже покидать рынок труда, сохраняя занятость даже после достижения официального пенсионного возраста. Так, в России в 2017 году уровни занятости у женщин с высшим образованием и без него в возрасте 55–59 лет соотносились как 67% против 47%, а у мужчин в возрасте 60–69 лет – как 41% против 25%. Соответственно, повышение уровня образования населения (прежде всего более широкий охват высшим образованием) выступает значимым фактором, способствующим увеличению предложения труда.

– Старение населения может становиться спусковым механизмом для значительной межотраслевой и межпрофессиональной реаллокации рабочей силы. Поскольку структура потребительского спроса пожилых сильнее смещена в пользу услуг (в частности, связанных со здравоохранением, рекреацией, содержанием жилья и т.д.), естественно ожидать масштабного перераспределения рабочей силы из промышленности в сферу услуг.

– Старение рабочей силы крайне слабо влияет на динамику производительности труда, почти не меняя ее средний уровень. Этот вывод подтверждается нашими прогнозными оценками для России. Согласно этим оценкам, изменения в возрастной структуре занятости, прогнозируемые для периода 2015–2030 годов, практически не отразятся на средней производительности работников, увеличив ее на 0,1 п.п.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме