20 Марта 2013

Для чего нужна косметика?

Исследователи из Геттисбургского колледжа (штат Пенсильвания), работающие под руководством профессора Ричарда Рассела (Richard Russell), проанализировали изображения 289 лиц, принадлежащих людям в возрасте от 20 до 70 лет, и обнаружили, что старение сопровождается изменением цвета глаз, бровей и губ, а также потемнением кожи лица. Результатом этого процесса является уменьшение контрастности между чертами лица и окружающей их кожей.

«Проблемные зоны» на снимке обведены пунктиром (рисунки, кроме последнего, – из статьи в PLoS ONE).

По мере старения снижается контраст между краснотой губ и цветом окружающей кожи, а также между цветом бровей и кожи лба. Несмотря на то, что люди осознанно не воспринимают эти изменения как признак старения, на подсознательном уровне он используется для определения возраста человека.

В рамках отдельно проведенной работы исследователи искусственно усилили контрастность изображений более ста лиц и с помощью ученых графиков и формул продемонстрировали, что это «омолаживало» их в глазах рассматривающих. Снижение контрастности, напротив, вызывало противоположный эффект.


Два изображения одного и того же лица, отличающихся только тем,
что на левом рисунке его контрастность увеличена, а на правом – уменьшена.
Лицо на левом рисунке выглядит более молодым, чем на правом.

Исследователи считают, что сделанные ими наблюдения частично объясняют популярность декоративной косметики, одной из целей нанесения которой является как раз увеличение контрастности черт лица, например, за счет красноты губ или черноты ресниц и бровей.

Статья Porcheron et al. Aspects of Facial Contrast Decrease with Age and Are Cues for Age Perception опубликована в журнале PLoS ONE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Gettysburg College:
Psychology Prof. Richard Russell reveals a new sign of aging in perception research.

20.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме