14 Июля 2010

Как заработать на допингах и фальшивых лекарствах?

Журналисты получат премию за репортажи о теневом фармбизнесе
Ремедиум

Ассоциация немецких медицинских журналистов (Verband Deutscher Medizinjournalisten, VDMJ) выплатит Премию для Европейских журналистов, которая спонсируется компанией Bayer HealthCare AG уже в восьмой раз. Как говорится в сегодняшнем сообщении Bayer, победители премии были названы в начале июля 2010 г.

В этом году жюри получило 53 заявки от печатных, радио и телевизионных средств массовой информации, 11 из них поступили из других стран Европы. Общее качество было довольно высоким, и жюри решило разделить приз между двумя в равной степени выдающимися материалами.

Половина премии будет выплачена австрийскому телевизионному журналисту Мартину Тюру за его телевизионную передачу «Специальный выпуск ATV – Допинг в массовом спорте», которая была показана 22 июня 2009 г. на канале ATV, крупнейшем частном телеканале Австрии.

Динамичный, занимательный и богато иллюстрированный репортаж Тюра знакомит зрителей с миром допинга, который уже давно охватил не только профессиональных спортсменов, но также спортивный мир любителей. Тюр наглядно иллюстрирует недооцененный масштаб проблемы и серьезные последствия для здоровья. Он описывает головокружительное развитие процветающего черного рынка соответствующих веществ, который контролируется допинговой мафией по типу наркобизнеса.

Мартин Тюр – австриец, он начал свою карьеру журналиста на региональном канале P3 в Санкт-Пёльтене, столице земли Нижняя Австрия. Поработав некоторое время в других вещательных компаниях, он сейчас трудится в должности редактора в отделе новостей канала ATV в Вене, при этом он также отвечает за подготовку специальных телевизионных выпусков.

Вторая половина премии будет выплачена немецкому медицинскому журналисту д-ру Хельмуту Нордвигу за его радиопрограмму «Фальшивые таблетки по теневым каналам – исследование преступного мира  подделки лекарственных препаратов», которая транслировалась на баварском канале Bayern 2 – 17 декабря 2009 г. Нордвиг исследует проблему подделки лекарственных препаратов, которая достигла глобальных масштабов в эру Интернета.

В детальных анализах он описывает объемы систематической торговли поддельными препаратами, проливает свет на лежащие в основе криминальные интересы и рассматривает разнообразные риски для покупателя. С помощью фоновой музыки и текстовых вставок из фильма «Третий человек», он напоминает слушателям о том, что пагубные последствия торговли «разбавленным» пенициллином уже были описаны после Второй мировой войны Грэмом Грином в его одноименном романе.

Д р Хельмут Нордвиг изучал химию в Мюнхене, где он получил докторскую степень. Проработав некоторое время в Обществе Фраунгофера (Fraunhofer-Gesellschaft), он начал работать полный рабочий день в качестве внештатного научного и медицинского журналиста, в основном для радиостанций ARD (включая Bayerischer Rundfunk, Westdeutscher Rundfunk и Deutschlandfunk). Нордвиг проживает в Фюрстенфельдбруке.

«Оба лауреата показали, что кропотливое расследование позволяет создавать захватывающее повествование. Они сделали достоянием гласности не слишком известные факты, и при этом проявили очень важное журналистское качество, рассматривая вопросы в соответствующем контексте», – подчеркивает  председатель жюри, профессор д-р Аннетт Лессмёльманн, профессор журналистики, специализация – научная журналистика, университет Дармштадта.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.07.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме