09 Апреля 2014

Линия жизни поползла вверх

Эксперты посчитали продолжительность жизни россиянина – и удивились

Ольга Нестерова, газета «Труд», 09.04.2014

Хорошая новость: за последние 20 лет – с 1994-го по 2013-й – средняя продолжительность жизни в стране выросла на шесть с лишним лет, или на 9,4%. Такие данные приводятся в исследовании «Продлевая жизнь», подготовленном исследовательским центром ИТАР-ТАСС и независимым Центром социальной экономики.

Сейчас, по данным министра труда и социальной защиты Максима Топилина, средняя продолжительность жизни в стране составляет 70,5 года. В Москве куда выше – 75,8 года. И Россия в этом рейтинге выглядит вполне прилично: пусть не в первой десятке, но на 12-м месте среди 81 страны.

Эксперты проанализировали, в каких странах жизнь удлинялась быстрее и за счет чего. В Эстонии, например, за все те же 20 лет срок жизни увеличился на 15%, в Турции и Латвии – на 13%. Ненамного отстают Сингапур, Южная Корея, Индия.

Чтобы народ жил дольше, государства прилагают определенные усилия. Где-то делают ставки на здоровый образ жизни. В Сингапуре, например, развернута кампания по борьбе с лишним весом. В Индии, по мнению исследователей, прибавку к жизни дала такая простая мера, как запрет продажи нейодированной соли. А в Турции – ограничение курения, для чего резко снижены продажи сигарет – почти в 10 раз. Доля дымящих сократилась пока всего лишь с 31 до 27%, но важно сделать первый шаг в правильном направлении.

А вот, скажем, в таких странах, как Молдавия и Македония, жизнь, напротив, укорачивается. Почему? В Молдавии, например, пьют много спиртного – на каждого гражданина от 15 лет приходится по 23 литра чистого спирта в год. Для сравнения: в Италии – по 9 литров. Впрочем, выделить какой-то один фактор, влияющий на продолжительность жизни, невозможно. Тут целый комплекс.

На социальном благополучии россиян, по мнению аналитиков, естественным образом сказались восстановление экономики после обвальной приватизации и подорожание нефти, которое наполнило казну и позволило поднять реальные доходы и уровень жизни населения. Но вот здоровый образ жизни на нашей стылой почве приживается трудно, как теплолюбивая секвойя. Правительство каждый год поднимает акцизы на табак, но в России, согласно последним данным, по-прежнему курят 59% мужчин и 24% женщин старше 15 лет.

И с пьянством идет борьба – минимальная цена поллитры водки с начала нынешнего года поднялась до 200 рублей. Но в среднем каждый россиянин, включая подростков и стариков, принимает на грудь более 16 литров чистого спирта в год. Меньше, чем в Молдавии? Но это слабое утешение.

Отсюда одна из основных демографических проблем, которую отметили аналитики, – мужская смертность. Разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 18,8%. По этому показателю Россия на предпоследнем месте, позади – только Белоруссия.

У развитых государств, судя по рейтингу, темпы прироста продолжительности жизни не так впечатляют. Ну так они и не переживали социальных катастроф, которые выпали на нашу долю в первой половине 90-х годов прошлого века. Развитые страны давно достигли рубежей, о которых нам пока остается мечтать. В Швейцарии, Греции, Израиле, Франции, Германии, Финляндии давно живут 75-78 лет. В Японии, например, мужчины живут в среднем 80 лет, а женщины – 86.

Спрашивается, какие меры у нас могут способствовать дальнейшему росту продолжительности жизни? С этим вопросом «Труд» обратился к Анатолию Вишневскому, директору Института демографии НИУ ВШЭ:

– Я бы слова «дальнейший рост» употреблял с оглядкой. В данном исследовании за точку отсчета взяли 1994 год – едва ли не самый провальный. Тогда экономика рухнула, инфляция галопировала, кругом массовые увольнения, долги по зарплатам. На этом фоне сегодняшний средний показатель в 70,5 года (у мужчин – 64,5 года, у женщин – 76 лет) выглядит вполне выигрышно. Но фактически мы вернулись к 1964 году, когда в стране были примерно такие же показатели. Потом они стали драматически снижаться, потом улучшились снова к исходу антиалкогольной кампании. В 1987-м средняя продолжительность жизни составила 70 лет – как и сейчас.

А первоочередные меры, которые требуются для роста продолжительности жизни, давно всем известны. Да, нужна борьба с курением и алкоголизмом. Но она не отменяет финансирования здравоохранения, куда входит и профилактика заболеваний. У нас и сегодня в эту сферу вкладывается в 3-4 раза меньше, чем в развитых странах. А в итоге преждевременный уход из жизни миллионов российских граждан. Вот статистика. В 2012 году в России умерло 1,9 млн человек, причем половина из них страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. А, скажем, 194 тысячи – каждый десятый! – это жертвы ДТП, убийства и самоубийства… Вот где нужны меры! Коэффициент смертности от так называемых внешних причин (несчастных случаев, насилия и т.п.) у нас 159 на 100 тысяч жителей, а в Англии и Германии – всего 25. Причем в России таким образом погибают в основном молодые мужчины.

Вот если бы нам удалось справиться с двумя главными бедами – высокой смертностью от внешних причин и от сердечно-сосудистых заболеваний, – Россия резко бы поднялась в мировых рейтингах продолжительности жизни. А если еще поднять на современный уровень здравоохранение и сделать его доступным большинству наших соотечественников, жили бы мы и не тужили до 100 лет как минимум.

Где за последние 20 лет стали жить дольше?

1. Эстония 15,24%
2. Турция 13,08%
3. Латвия 12,83%
4. Южная Корея 11,42%
5. Индия 11,38% 
6. Монголия 11,03%
7. Боливия 10,85%
8. Перу 10,69%
9. Сингапур 9,86%
10. Армения 9,48% 
11. Словения 9,45%
12. Россия 9,36%
13. Индонезия 9,02%
14. Бразилия 8,44%
15. Венгрия 8,41% 
16. Португалия 8,18%
17. Литва 7,96%
18. Румыния 7,88%
19. Эквадор 7,87%
20. Польша 7,61 


Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме