07 Апреля 2016

Молекулярная биология для очумелых ручек

Как выделить ДНК в домашних условиях

Медновости

Интернет-ресурс Popular Science представил своим пользователям видеоинструкцию по выделению ДНК в домашних условиях (How to extract your own DNA). Для этого потребуется стеклянная стопка, средство для мытья посуды, ананасовый сок, поваренная соль, крепкий алкоголь, трубочка для напитков и зубочистка.

Сперва стопку необходимо на четверть наполнить слюной – именно из слюны, содержащей немало клеток с внутренней стороны щек, и предполагается извлекать ДНК. После этого нужно добавить несколько капель моющего средства. Входящие в его состав поверхностно-активные вещества вызывают лизис клеток – их мембраны разрушаются, а содержимое попадает в раствор.

Следующие этапы – добавление небольшого количества ананасового сока и нескольких крупинок соли. Это поможет убрать из раствора белки и разрушить клеточные ядра, в которых и содержится основное количество ДНК.

Содержимое стопки необходимо перемешать, после чего с помощью трубочки для напитков добавить несколько капель алкоголя – «кухонные биологи» из PopularScience используют для этих целей ром. Образовавшиеся в жидкости «нити» и есть ДНК, извлечь из раствора их можно с помощью зубочистки.

gene_machine1.jpgВыделенную ДНК авторы предлагают попробовать проанализировать. 

Для этого из конструктора ЛЕГО и контейнеров для хранения еды можно сконструировать прототип лабораторного оборудования для разделения фрагментов ДНК (гель-электрофореза – ВМ) или же попробовать провести полимеразную цепную реакцию – методика проведения ПЦР в домашних условиях также прилагается.

gene_machine2.jpg

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 07.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме