02 Сентября 2016

Нужна ли нам наука?

Общественное мнение о развитии науки и технологий

НИУ ВШЭ

Результаты научно-технологического развития играют важную роль в повседневной жизни людей. Статистические измерения чаще сфокусированы на экономической отдаче от вложений в исследования и разработки, однако не менее релевантными представляются оценки социальных эффектов развития науки и технологий и восприятия их роли населением. Подобные исследования проводятся во многих странах, в том числе и в России. Данные Мониторинга инновационного поведения населения, который проводится Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, позволяют оценить обобщенный уровень доверия к науке со стороны россиян. За более чем 10-летний период исследований наблюдается довольно заметная и устойчивая доля россиян (от 59 до 68% опрошенных), которые отмечают пользу от научно-технических достижений (рис. 1).

pesetz1.jpg

Рис. 1. Мнение российского населения о пользе научно-технических достижений (% к числу опрошенных) Вопрос: «Как вы считаете, от науки и техники в целом больше пользы или вреда?». В 2015 г. вариант «Примерно одинаково и пользы, и вреда» был исключен из списка альтернатив. Следует отметить, что пользу от науки и техники чаще остальных ощущают молодежь в воз- расте до 34 лет (73 против 67% в среднем по выборке), а также лица с высшим образованием (71 против 67% в среднем по выборке), которые активнее следят за новостями в сфере науки и технологий и более осведомлены о последних их достижениях. 

Примечательно, что проведённая в 2015 г. корректировка методологии обследования – исключение нейтральной альтернативы в вопросе – привела к значительному увеличению доли скорее негативных ответов. За год до этого, в 2014 г., был зафиксирован наиболее высокий процент именно нейтральных оценок, что говорит о неоднозначном восприятии обществом современной науки. Международные исследования также показывают, что в целом население склонно положительно оценивать вклад науки в развитие общества (рис. 2). Тем не менее, они обнаруживают значительную долю скептически или даже негативно настроенных граждан.

pesetz2.jpg

Рис. 2. Относительный баланс позитивных и негативных оценок роли науки и техники в обществе по странам: 2015*(%) Вопрос: «Как вы считаете, от науки и техники в целом больше пользы или вреда?»** * Данные по России за 2015 г., по другим странам за ближайшие годы, по которым имеются данные. ** Разница между числом позитивных и негативных ответов в процентах к общему числу ответивших на вопрос респондентов (за исключением выбравших альтернативу «одинаково и пользы, и вреда» и «затрудняюсь ответить»).

По доле населения, одобряющего научно-технический прогресс, Россия находится на предпо- следнем месте среди стран, по которым имеются сопоставимые данные. Если принять во внимание, что население является не только потребителем результатов, но и активным проводником научно-технического развития за счет формирования общественного запроса на новые знания и решения, то уменьшение числа сторонников науки и техники в перспективе может стать тревож- ным сигналом.

Источник: материалы Мониторинга инновационного поведения населения (2003–2015); OECD Science, Technology and Industry Scoreboard (2015).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 02.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме