18 Июня 2012

Переведите бабушку через дорогу!

Пожилым пешеходам не хватает времени на переход дороги

Журнал АВС

Результаты интересного исследования (Most older pedestrians are unable to cross the road in time: a cross-sectional study), проведенного учеными из департамента эпидемиологии и общественного здравоохранения(Department of Epidemiology & Public Health at UCL ) из Университетского колледжа Лондона(University College London), были опубликованы в журнале Age and Ageing.

Доктор Лаура Эшер (Laura Asher) со своими коллегами решила выяснить, хватает ли пожилым людям времени на то, чтобы перейти дорогу на зеленый сигнал светофора, и получила настораживающие результаты.

Используя материалы Исследования состояния здоровья в Англии (Health Survey for England) за 2005 год ученые установили, что средняя скорость передвижения для пожилых людей составляет 0.9 метров в секунду для мужчин и 0.8 метров в секунду для женщин. В то же время для перехода улицы на зеленый свет необходимо перемещаться со скоростью выше 1.2 метров в секунду. Данные, полученные доктором Эшер и ее коллегами, показали что 76 процентов пожилых мужчин и 85 процентов пожилых женщин не способны вовремя перейти дорогу. Более того, у 84 процентов мужчин и 93 процентов женщин в возрасте старше 65 есть те или иные проблемы с ходьбой.

По мнению авторов исследования, подобные результаты представляют собой повод для беспокойства. Ведь неспособность пожилых людей перейти дорогу в положенное время не только ставит их под большую угрозу попадания в дорожно-транспортные происшествия, но и затрудняет выполнение таких функций, как социализация и способность получить медицинскую помощь, что значительно ограничивает автономность людей старше 65 лет.

Особенно удручающими выглядят эти данные в свете проводимой лондонской мэрией программы по облегчению дорожного движения в городе, в ходе которой время на переход дороги по регулируемым пешеходным переходам будет уменьшено. Ученые надеются, что их находки заставят чиновников задуматься о данной проблеме с точки зрения состояния здоровья пожилых лондонцев.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме