30 Апреля 2014

Правительство Петербурга довольно своей заботой о стариках

Георгий Полтавченко: почти половина петербургских пенсионеров
работает и приносит пользу городу

«Петербургский дневник»

На вчерашнем заседании правительства Петербурга были подведены итоги выполнения программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге» на 2011-2013 годы.

В Санкт-Петербурге сегодня проживает более 1 млн 317 тыс. пожилых людей (25% от общей численности населения). Отмечается рост продолжительности жизни до более 68 лет у мужчин и более 77 лет – у женщин.

Регулярно увеличивается средняя пенсия (с 1 апреля – 12 458 рублей). В городском бюджете предусмотрены дополнительные социальные выплаты.

Председатель Комитета по социальной защите населения Александр Ржаненков отметил достигнутый высокий уровень обеспечения пожилых граждан социальным обслуживанием.

В комплексных центрах в соответствии со стандартами социальных услуг ежегодно получают обслуживание более 500 тысяч пожилых петербуржцев.

Обеспеченность социальными и социально-медицинскими услугами, обслуживанием на дому составляет почти 100% нуждающихся. Тем не менее, актуальным остается вопрос нехватки мест в стационарных учреждениях районного и городского уровня.

На 1 января в очереди находится более 600 человек. По словам Александра Ржаненкова, меры, которые запланированы городом по капитальному ремонту, реконструкции, строительству новых помещений, в том числе на основе государственно-частного партнерства, позволят в течение двух ближайших лет полностью снять эту проблему.

Положительные результаты отмечаются в создании доступной среды для маломобильных категорий населения, в расширении возможностей социальной интеграции пожилых граждан и в работе по содействию трудоустройству петербуржцев пенсионного возраста.

Особое внимание уделяется выполнению программы строительства социальных домов. На сегодня в городе уже заселены 20 домов.

Еще три дома – во Фрунзенском, Невском и Петродворцовом районах – появятся к 2016 году. По словам председателя Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Василия Волобуева, помощь города ветераны и люди пожилого возраста ощущают и ценят.

Василий Волобуев обратил внимание на состояние помещений госпиталя для ветеранов войн и клинической городской больницы №46, которые, по отзывам пациентов, нуждаются в срочном ремонте, а также ситуацию с дачным поселком Солнечное.

В ответ на просьбу губернатор Георгий Полтавченко дал указание членам правительства провести все необходимые работы по решению этих вопросов.

«Количество людей старше трудоспособного возраста растет, и это положительный показатель, который говорит об улучшении качества жизни в городе в целом.

Почти половина наших пенсионеров сегодня работает и приносит реальную пользу городу, не говоря уже о пользе в воспитании подрастающего поколения.

Поэтому мы и дальше должны стремиться, чтобы подобного рода работа проводилась с нарастающим итогом», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме