29 Марта 2010

Производители БАД – за чистку своих рядов

Круглый стол: «Российский рынок БАД – проблемы и тенденции»
ООР РСПП

18 марта 2010 года в рамках Третьего Международного медицинского Форума/выставки «Индустрия здоровья» прошел круглый стол: «Российский рынок БАД – проблемы и тенденции».

Организаторы мероприятия – Комиссия Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (ООР РСПП) по индустрии здоровья и Некоммерческое партнерство «Производителей Биологических Активных Добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания», которое является членом ООР с 2008 года.

В президиум вошли представители Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, НИИ питания Российской академии медицинских наук, Молодежной общественной палаты.

Главной темой заседания стали первоочередные меры по противодействию мошенничеству, «телефонным целителям» и нелегальным продавцам «волшебных таблеток» и другим негативным явлениям, присутствующим на рынке биологически активных добавок к пище. Состоялась оживленная дискуссия о развитии рынка биологически активных добавок к пище, о роли БАД в системе охраны здоровья и о мерах по предотвращению негативных последствий при их обороте.

На Круглом столе выступили:

  • Черепов Виктор Михайлович – Исполнительный Вице-президент – Управляющий директор по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями, первый заместитель председателя Комиссии РСПП по индустрии здоровья,
  • Гаппаров Минкаил Магомед Гаджиевич – Заместитель директора НИИ питания Российской Академии Медицинских Наук, один из участников разработки «Концепции политики здорового питания в России»,
  • Пономарева Марина Николаевна – Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Производителей Биологически Активных добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» (НПП БАД),
  • Никитина Елена Александровна – кафедра клинической нутрициологии Российского университета Дружбы народов,
  • Пилат Татьяна Львовна – Президент Некоммерческого партнерства «Производителей Биологически Активных добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» (НПП БАД), генеральный директор ООО «Леовит нутрио»,
  • Алексеева Татьяна Дмитриевна – Управляющий партнер Younger’s Group,
  • Сергиенко Валерий Иванович – Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Первым шагом по противодействию негативным явлениям в сфере оборота биологически активных добавок к пище названо взаимодействие производителей с заинтересованными госструктурами и создание на базе НПП БАД и Молодежной Общественной Палаты Рабочей группы по противодействию мошенничеству в сфере обращения БАД. В ее задачи будут входить формирование программы по ликвидации данного сектора «теневой» экономики совместно с правовыми и регулирующими органами. Основным «оружием» в борьбе за здоровье и благосостояние конечного потребителя станет:

  • глобальный мониторинг СМИ на предмет недоброкачественной рекламы. Его результаты будут регулярно предоставляться в ФАС и обнародоваться для всеобщего обозрения в интернете в виде списков компаний-мошенников.
  • широкое распространение в СМИ памятки потребителю для пресечения случаев мошенничества и обмана при реализации БАД.
  • организация «горячей линии». Профессиональные консультанты смогут вести просветительскую работу для широких масс и отвечать на любые вопросы, возникающие у граждан в связи с употреблением БАД.
  • организация совместных с правоохранительными, регулирующими органами и представителями СМИ рейдов – контрольных закупок.
  • совершенствование законодательства для эффективной борьбы с недостоверной рекламой и действиями мошенников, распространяющих БАД и другие продукты питания в качестве лекарственных средств.

Участниками было отмечено, что предстоит большая работа по преодолению негативных явлений в сфере обращения БАД, и поддержаны инициативы, выдвинутые докладчиками круглого стола и вошедшие в итоговую резолюцию.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме