30 Августа 2012

Против лома…

Финеас Гейдж (Phineas Gage, 1823–1860) – железнодорожный рабочий, выживший после того, как в результате несчастного случая его мозг был насквозь пронзен толстым металлическим брусом, – скорее всего, уступит свое место на страницах учебников по психологии новому «герою».

Мозг 24-летнего бразильского строителя Эдуардо Лейте (Eduardo Leite) пробил металлический штырь, упавший с пятого этажа строящегося здания. Он пробил каску и череп Эдуардо в районе затылка и вышел между глаз.

По словам оперировавших врачей, Эдуардо прибыл в операционную в сознании, сообщил врачам, что не ощущает боли и рассказал о произошедшем. После тяжелейшей 5-часовой операции, в ходе которой был вскрыт череп и брус был извлечен в том же направлении, в котором он проник в мозг, пациент пребывал в здравом уме и не демонстрировал каких-либо видимых психологических последствий травмы.

Это делает его случай уникальным, так как у пресловутого Финеаса Гейджа после удаления пробившего мозг металлического бруса наблюдались значительные изменения личности.

Врачи объясняют такое чудесное спасение тем, что балка прошла через «незначимый» регион мозга, не задействованный (по крайней мере, согласно результатам тестирования с помощью существующих методов) в обеспечении познавательных, двигательных или чувствительных функций. Они также отмечают, что всего несколько сантиметров в сторону – и Эдуардо лишился бы одного глаза, а левая половина его тела была бы навсегда парализована.


Реконструкции травм Ф.Гейджа (слева) и Э.Лейте (справа)

Однако, несмотря на оптимистичные отчеты Луиса Александра Эссингера (Luiz Alexandre Essinger), руководителя отделения нейрохирургии клиники Рио-де-Жанейро, в котором проходит лечение уникальный пациент, специалисты сомневаются в том, что такая травма может обойтись без последствий. По словам Марлы Хамбергер (Marla Hamberger) из Нейрологического института Нью-Йорка, даже если во время беседы в больничной палате пациент выглядит нормальным, более глубокое тестирование может выявить очевидные изменения личности.

Хамбергер утверждает, что о психологических изменениях может свидетельствовать даже постоянно напряженная верхняя губа Эдуардо или тот факт, что его не беспокоит напряженность губы. Согласно ее предположениям, основанным на результатах многолетней работы с пациентами, перенесшими нейрохирургические операции, участки лобных долей головного мозга, поврежденные в обоих обсуждаемых случаях, играют очень важные роли в социальном поведении и познавательных способностях.

Изменения, произошедшие с Финеасом Гейджем, проявились не сразу. Поэтому для того, чтобы выяснить правду, специалистам остается только ждать и наблюдать за психологическим состоянием пациента.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам LiveScience:
Modern-Day Phineas Gage? How Man Survived a Rod Through His Brain.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.08.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати