18 Мая 2015

Самый старый кандидат наук

102-летняя немка защитила диссертацию, написанную в 1938 году

Медновости по материалам The Wall Street Journal: Ingeborg Rapoport to Become Oldest Recipient of Doctorate After Nazi Injustice is Righted


102-летний педиатр-неонатолог Ингеборга Рапопорт (Ingeborg Rapoport) ждала защиты своей докторской диссертации 77 лет.

Рапопорт впервые представила свою научную работу диссертационному совету Гамбургского университета в 1938 году, через пять лет после прихода Гитлера к власти. Темой ее диссертации была дифтерия – инфекционное заболевание, которое в середине XX века являлось одной из основных причин детской смертности в США и Европе. Как вспоминает Рапопорт, ее руководитель, профессор, бывший членом НСДАП, партии похвалил ее работу, однако это не помогло ей защитить диссертацию.

Научный совет привел в качестве отказа «расовую причину»: мать Рапопорт была еврейкой. «Моя карьера просто разрушилась. Это был позор для науки и позор для Германии», – рассказала Рапопорт. В этом же году она эмигрировала в США, не имея при этом никаких сбережений. В поисках работы девушка обратилась в десятки медицинских школ, но была принята только в Женский медицинский колледж штата Пенсильвания.

В 1946 году она вышла замуж за австрийского врача еврейского происхождения, от которого родила четверых детей. Спустя несколько лет семья переехала в Восточную Германию, где в начале 2000-х годов Рапопорт основала первую в стране неонатологическую клинику. Позже коллега ее сына, тоже врача, рассказал историю о не признанной работе декану медицинского факультета Гамбургского университета Уве Кох-Громусу (Uwe Koch-Gromus). Кох-Громус выразил желание присвоить Рапопорт докторскую степень, но юридический департамент университета сообщил ему, что женщина может претендовать только на почетную степень. Однако Кох-Громус и Рапопорт совместно решили возникшие за эти годы бюрократические проблемы. Это предполагало, в частности, литературный обзор появившихся за 70 лет работ по дифтерии.

Из-за проблем со зрением Рапопорт не могла пользоваться компьютером или читать, поэтому семья и коллеги пересказывали ей современную научную литературу по телефону. Сама защита состоялась в виде 45-минутной беседы трех представителей научного совета с Рапопорт у нее дома. «Это был очень показательный тест. Несмотря на свой возраст, она прекрасно справилась с поставленной задачей», – считает Кох-Громус. Таким образом, Рапопорт стала самым пожилым человеком в мире, который успешно защитил диссертацию.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.05.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме