21 Февраля 2013

Секреты шведских долгожителей

Анна Кустова, «Эксперт Online»

В 2012 году продолжительность жизни населения Швеции достигла 80 лет Множество факторов – как моральных, так и материальных – влияют на долготу жизни скандинавов. Но за всем стоит государство, умело организовавшее социальную политику.

Забота в кронах

Швеция не только страна долгожителей, но ещё и «стареющая» страна. По данным Центрального бюро статистики (SCB), через 20 лет каждый четвертый швед перешагнет порог своего 65-летия. Эту демографическую проблему государство решает уже сейчас, создавая все условия для того, чтобы пожилые люди были активнее и здоровее.

Материальная сторона вопроса немалая – около 95 млрд. шведских крон (10,7 млрд. евро) выделяется ежегодно на здравоохранение и социальную помощь престарелым.

Государство оказывает поддержку на уровне муниципалитетов, то есть финансирование идет из казны города и коммуны. Социальная помощь проявляется в различных формах. Во-первых, затраты горожан на медицинские услуги ограничены и составляют не более 1100 крон за год. Достигнув этой суммы, остаток года пациент посещает врача бесплатно. По такому же принципу ограничиваются расходы и на рецептурные лекарства. Кроме того, траты пожилых людей на медицинские услуги субсидируются из коммунального бюджета.

Во-вторых, пожилые шведы получают помощь на дому, объем которой зависит от физического состояния человека. Многие муниципалитеты предлагают пенсионерам готовые обеды с доставкой на дом или возможность питаться в специальных центрах. Пожилые люди с инвалидностью имеют право на круглосуточную помощь на дому – не только бытовую, но и профессиональную медицинскую. За такими людьми ухаживают персональный ассистент и медсестра. По данным Национального совета по вопросам здравоохранения и обеспечения Швеции, в 2011 году помощь на дому получили около 240000 человек. Забота о престарелом человеке обходится городской власти максимально в 1760 шведских крон в месяц.

В здоровом теле – здоровый дух

Шведское государство «вкладывается» в пожилых людей не только материально, но и морально. Среди населения активно ведется пропаганда здорового образа жизни. И это касается как пенсионеров, так и молодежи. Нередко пациенты получают от врача вместо рецепта на лекарство предписание физической активности. А для занятий спортом в Швеции созданы все условия: общедоступные футбольные площадки, лыжные парки, всевозможные спортклубы и секции. «Холодный ветер, дующий в лицо, помогает пробуждаться по утрам», - считает Стефан Нюквист, с детства пользующийся велосипедом как основным средством передвижения. Недавно Стефану исполнилось 75 лет, за которые он ни разу не променял своего двухколесного друга на комфортный автомобиль. Велосипед – излюбленный «транспорт» на юге страны, где не бывает холодных снеженных зим. Но им пользуются даже на севере –инфраструктура позволяет. Многие отказываются от общественного и личного транспорта не только из экономии средств, но и для укрепления здоровья. Даже если шведам приходится пользоваться автобусами или поездами, чтобы добраться до работы, то путь туда и обратно в среднем занимает у них не больше часа! Это экономия сил и нервов, а значит еще один вклад в копилку здоровья.

Показательно и то, что в стране ежегодно сокращается число курящих людей. По данным Национального института здравоохранения, доля курильщиков в Швеции составляет 18% от всего населения. По этому показателю скандинавы также впереди остальных стран-членов ЕС. Возраст же курильщиков среди шведов растет с каждым годом. Дело в том, что все больше молодёжи отказывается от этой вредной привычки. Основные причины – высокие цены на табачные изделия, запрет курения в общественных местах, а также пропаганда здорового образа жизни.

Работа – стимул для жизни

Примечательно, что шведы не просто «доживают» до преклонного возраста, а продолжают вести полноценный образ жизни. По статистике SCB, возраст «здоровых» пожилых людей поднялся до 71 года, а вместе с тем и их трудоспособность. Количество работающих шведов в возрасте 65–74 лет увеличилось на 49% с 2005 по 2011 гг. Согласно статистике, люди продолжают работать в среднем до 64,5 лет, и это рекордный показатель в пределах ЕС. Однако для многих трудовая деятельность в преклонном возрасте – вынужденная необходимость обеспечивать долгую старость. В свою очередь государство планирует увеличить пенсионный возраст, который сейчас формально наступает в 61 год.

Работать в преклонном возрасте людям позволяет не только здоровье, но и хорошие условия труда: фиксированный рабочий день, гарантированный отпуск и множество других социальных благ. Но главное то, что, продолжая работать, пожилые люди чувствуют себя нужными обществу, а это важный стимул для жизни.

Сто лет – не предел

Каковы временные рамки жизни человека и кому дано перешагнуть 100-летний рубеж? На эти вопросы попытался ответить журналист Хенрик Эннарт в недавно вышедшей в свет книге «Загадка старения». Эннарт собирал материалы по всему миру: интервьюировал ученых и делал репортажи о долгожителях в разных уголках света. Он исследовал так называемые «голубые зоны» - места концентрации тех, кому за сто. Журналист побывал на островах Икария и Сардиния, в японской префектуре Окинава, а также в «голубой зоне» Швеции. Она находится на юге страны и простирается вдоль побережья от города Кальмар (провинция Смоланд) до северной границы лена Сконе.

Журналист отмечает, что в образе жизни долгожителей всех стран много общего: эти люди меньше едят, много двигаются и работают, не испытывая стресса. В Швеции большое влияние на продолжительность жизни также оказывают и некоторые культурные особенности. В провинции Смоланд еще сильны религиозные устои и традиции коллективизма, которые устанавливают социальный контроль за населением. Поэтому в таких местах мало людей, зависимых от алкоголя и курения.

Эликсира долголетия пока никто не изобрел, пишет Эннарт. Но многое зависит от самого человека – хочет ли он быть старым? Если преклонный возраст для него – это начало нового пути, то у этого человека больше шансов прожить долгую полноценную жизнь.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме