26 Января 2018

Систему менять надо

По результатам эпидемиологического исследования, проведенного специалистами Университета Ньюкасла (Великобритания), число пожилых людей, страдающих одновременно четырьмя и более хроническими заболеваниями, к 2035 году удвоится по сравнению с показателями за 2015 год.

Эти выводы имеют огромное значение для организации проведения профилактических мероприятий и оказания помощи пожилым людям в государственном масштабе.

Согласно прогнозам, треть этих пациентов будет страдать деменцией, депрессией или когнитивными нарушениями.

В следующие 20 лет будет наблюдаться увеличение числа людей пожилого возраста, страдающих раком, на 179,4%, и сахарным диабетом – на 118,1%. Прогнозируется наибольший рост распространенности заболеваний артритом и раком. С 2015 по 2035 годы среди людей старше 85 лет частота всех заболеваний, кроме деменции и депрессии, вырастет более чем в два раза в абсолютном выражении.

Как пишут авторы исследования, такой скачок заболеваемости четырьмя и более хроническими заболеваниями связан с ростом средней продолжительности жизни и увеличением численности населения старше 85 лет.

Заболеваемость среди людей в возрасте 65-74 лет увеличится вследствие неправильного питания и образа жизни, который они сейчас ведут. Ожирение и малоподвижный образ жизни – факторы риска многих хронических заболеваний.

Эти выводы имеют огромное значение для организации профилактической и лечебной помощи пожилым людям. Систему, ориентированную на лечение одного заболевания у одного пациента, необходимо реорганизовать и подготовить ресурсы для ее реализации.

Рост заболеваемости четырьмя и более хроническими заболеваниями приведет к более частой госпитализации пожилых пациентов, длительность пребывания в стационаре увеличится. Будет выше потребность в повторной госпитализации. Все это потребует увеличения расходов на здравоохранение.

Таким образом, модель здравоохранения, ориентированная на лечение одного заболевания, непригодна для пациентов с несколькими хроническими заболеваниями. Для них необходимо разработать новый подход.

Статья Andrew Kingston et al. Projections of multi-morbidity in the older population in England to 2035: estimates from the Population Ageing and Care Simulation (PACSim) model опубликована в журнале Age and Ageing.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Newcastle University: Number of older people with four or more diseases will double by 2035.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме