07 Мая 2013

Скандал в Сколково набирает обороты

Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют.
Н.М.Карамзин.

Вице-президента «Сколково» отстранили от работы после выплат Пономареву

KM.ru

Старший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков (слева), недавно ставший фигурантом уголовного дела о передаче фондовых денег депутату Госдумы Илье Пономареву (справа), временно отстранен от работы. Об этом сообщает 7 мая «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента «Сколково» Александра Чернова.

По его словам, Бельтюков написал соответствующее заявление еще до майских праздников, а временная отставка является не увольнением, а технической процедурой.

«С моей точки зрения ситуация вызвана тем, что на период следственных действий исполнение Алексеем Бельтюковым в полном объеме обязанностей затруднено», – пояснил Чернов и отметил, что во время расследования обязанности Бельтюкова будет выполнять другой сотрудник фонда.

Уголовное дело возбудили по статье 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). Старший вице-президент «Сколково» пока является единственным его фигурантом. По данным следствия, Бельтюков заключил с Пономаревым контракты на научную работу и лекции на общую сумму 750 тысяч долларов. Следователи подозревают, что таким образом вице-президент пытался скрыть растраты «Сколково», за которые он сам несет ответственность.

По словам Пономарева, все указанные в контрактах договоры он выполнил, и в фонде об этом прекрасно знают. В своем «Живом Журнале» он пояснил, что полученная им сумма также включает в себя «поездки по миру, проживание в гостиницах, связь, печать материалов, оплату сторонних экспертов и т.п.». Пономарев отметил, что деньги он получил более чем за 50 мероприятий. Между тем ранее в СК заявили, что 300 тысяч депутат получил за десять лекций, а оставшиеся 450 тысяч – за научно-исследовательскую работу.

«Совершенно некорректно оценивать стоимость как "30 тысяч за лекцию". Мероприятий было гораздо больше, но меня Фонд изначально предупредил, что надо отчитываться небольшим количеством из них, которые проходили в открытом режиме, и каждое из которых смогут подтвердить свидетели в ходе неминуемых проверок», – пояснил «эсер».

Изначально в «Сколково» заявили, что никаких претензий к Пономареву не имеют, однако позднее подали на него гражданский иск в суд. Президент фонда Виктор Вексельберг ранее отметил, что иск будет подан, если выяснится, что депутат недобросовестно выполнил условия договора. Сам «эсер» отмечал, что он перевыполнил эти условия.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме