24 Июня 2014

Слабовидящим помогут «умные очки»

Специалисты Оксфордского университета, работающие под руководством доктора Стивена Хикса (Stephen Hicks), разработали «умные очки», состоящие из размещаемой на оправе видеокамеры, обрабатывающего получаемую ей информацию миниатюрного процессора и программного обеспечения, формирующего изображение окружающих объектов на прозрачных дисплеях, встроенных в стекла очков.

Это устройство не предназначено для того, чтобы заменить утраченное зрение. Оно позволяет слабовидящим людям получать дополнительную визуальную информацию об окружающих их объектах. Наиболее высокую эффективность умные очки демонстрируют в условиях тусклого освещения и могут использоваться для коррекции ночной слепоты.

Для воспроизведения изображения умные очки обрабатывают видеозапись объектов, располагающихся в поле зрения пользователя, полученную с помощью камеры, размещенной на оправе.

В прошлом году разработчики успешно провели предварительное клиническое исследование более ранней версии умных очков с участием 20 добровольцев с различными заболеваниями глаз и разными уровнями зрения. При этом наиболее выдающиеся результаты продемонстрировали пациенты с наиболее низкими уровнями зрения.

В настоящее время исследователи анализируют реакцию слабовидящих людей на умные очки в условиях закрытых помещений, таких как торговые центры, и неизменно получают от участников положительные отзывы. Они также планируют проведение клинического исследования последней модификации устройства с участием 30 добровольцев с очень плохим зрением. Участники должны будут ориентироваться в помещении с препятствиями в умных очках и без них.

Авторы также работают над усовершенствованием умных очков путем добавления средств распознавания лиц, объектов и текста. Также рассматривается идея об использовании наушников, с помощью которых пользователь мог бы получать голосовую информацию о рассматриваемом объекте.

По словам Хикса, конечной целью является создание продукта, который выглядел бы как обычные очки, при этом его стоимость должна быть сопоставима со стоимостью смартфона.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Oxford: Smart glasses developed at Oxford University for the registered blind are being trialled in public spaces for the first time.

24.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме