12 Мая 2016

Смерть от лечения

Ошибки врачей – третья самая частая причина смерти в США
Официально такой причины вообще не существует

Анатолий Ализар, Гиктаймс по материалам Johns Hopkins Medicine: Study Suggests Medical Errors Now Third Leading Cause of Death in the U.S.

От чего умирают люди? Казалось бы, простой вопрос. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространяет официальную статистику, где чётко указаны основные причины смертности в мире. Это болезни сердечно-сосудистой системы и рак. Затем идут другие болезни и ДТП. Но недавнее исследование специалистов из медицинской школы университета Джона Хопкинса ставит под сомнение эту статистику. Дело в том, что ВОЗ и другие официальные организации не признают и не учитывают одну из самых распространённых причин смерти в мире – врачебные ошибки. Смерть от самого лечения.

В случае врачебной ошибки причиной смерти всегда указывается та болезнь, в связи с которой пациент обратился к врачу, даже если она сама по себе не была фатальной и не привела бы к смерти.

По оценке специалистов, если признать врачебные ошибки, то они займут третье место (!) среди основных причин смерти после заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. Только в США они ежегодно уносят жизни 250 000 пациентов (251 414 смертей в 2013 году).

Medical-Errors.gif
График из статьи в BMJ – ВМ

В США и других странах ошибки врачей никак не кодифицируются в свидетельстве о смерти, такого кода просто нет в классификаторе МКБ. А если нет кода – то нет и проблемы.

Однако исследователи Мартин Макари (Martin Makary) и Майкл Дэниел (Michael Daniel) провели анализ государственной статистики с 1999 года и экстраполировали её на общее количество случаев госпитализации в 2013 году. Получилось, что врачебные ошибки в реальности стали причиной 9,5% всех смертельных случаев.

Авторы считают, что смерти из-за ошибок нельзя скрывать от статистики. Наоборот, эту тему нужно исследовать, обсуждать, врачи должны делиться опытом и учиться на чужих ошибках. Только так можно сократить смертность.

Исследователи отмечают также, что человеческий фактор неизбежен, и эти смерти не всегда являются виной врачей. Тем не менее, этот фактор обязательно нужно учитывать. Поэтому следует разработать более эффективную систему мониторинга врачебных ошибок, а также включить соответствующую строку в классификатор и указывать эту причину в свидетельстве о смерти.

«Ошибки играют сложную роль, – говорят исследователи. – Хотя многие из них нелогичны, но ошибка может завершить жизнь кого-то с большой ожидаемой продолжительностью жизни или ускорить неминуемую смерть».

Научная работа Medical error–the third leading cause of death in the US опубликована 3 мая 2016 года в журнале British Medical Journal.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 12.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме