15 Ноября 2022

Спробуй донорский помёт

Австралийцы первыми в мире одобрили препарат на основе кишечной микробиоты

Полина Гребенкина, N+1

Австралийская компания BiomeBank получила одобрение от администрации по терапевтическим товарам (TGA) для своего препарата BIOMICTRA. Препарат создан для восстановления микробиоты кишечника при псевдомембранозном колите, вызванном бактериями Clostridioides difficile.

Псевдомембранозный колит — воспаление слизистой толстой кишки, чаще всего возникающее из-за нарушения микробиома кишечника, из-за которого Clostridioides difficile начинает активно размножаться. Токсины, выделяемые бактерией, вызывают увеличение проницаемости эпителия кишечника, воспаление и некроз тканей. Одним из факторов, увеличивающим шансы заболевания, считается избыточный прием антибиотиков. Сама Clostridioides difficile устойчива к антимикробным препаратам, что усложняет лечение инфекций, которые она вызывает. Согласно исследованиям, трансплантация фекальной микробиоты может успешно бороться с псевдомембранозным колитом и даже делает это лучше, чем классическая терапия.

Биотехнологические компании активно работают над созданием способа трансплантации микробиоты, но до сих пор такие препараты не были одобрены для применения ни в одной из стран и оставались экспериментальными. В 2018 году препарат американской компании Seres Therapeutics дошел до второй стадии, но клинические испытания показали его неэффективность: уже через восемь недель после лечения инфекция возвращалась.

Австралийская компания BiomeBank разработала препарат BIOMICTRA и получила одобрение на его продажу. Препарат представляет собой суспензию из кала здоровых доноров, содержащую кишечную микробиоту. Кроме микроорганизмов в суспензии есть остатки пищи и эпителий кишечника доноров — они остаются в пробе как побочные продукты при получении материала.

Препарат выпускается в шприце, внутри которого находится действующее вещество, а также вспомогательные компоненты: физраствор и глицерин. Все это замораживается для хранения, а перед применением медленно размораживается. Производитель рекомендует вводить BIOMICTRA во время колоноскопии, но также допускается клизма или введение в верхние отделы ЖКТ.

В июле 2021 года BiomeBank подала заявку на получение разрешения на продажу препарата, и 9 ноября этого года получила одобрение регулирующего органа — австралийской администрации по терапевтическим товарам.

Теперь BiomeBank будет расширять производство препарата и продолжать искать новые способы лечения с помощью трансплантации микробиома.

 Пока ученые используют донорские образцы кала, так как это позволяет перенести как можно более полные сообщества микроорганизмов. Однако такая технология несовершенна: даже в BIOMICTRA состав варьирует от образца к образцу. Возможно, скоро ученые научатся собирать микробиом в пробирке, контролируя его состав. Первый шаг уже сделан, но пока не хватает разнообразия видов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме