10 Января 2013

Старики на экспорт

Германия: депортация престарелых?

Екатерина Забродина, «Российская газета», 10.01.2013

Немцы все чаще отправляют своих стариков-родителей в дома престарелых за пределы страны. Прежде всего в Восточную Европу. Одни называют эту практику «бесчеловечной депортацией», другие – вынужденной мерой.

Как рассказали эксперты Социального союза Германии (эта организация занимается правовыми вопросами соблюдения социальных гарантий в стране), многие граждане оказались просто не в состоянии оплачивать свое проживание в домах престарелых на территории Германии. По данным Федерального статистического бюро, это 400 тысяч стариков, и с каждым годом таких становится больше на 5%. И это в самой благополучной из стран ЕС.

Только в 2011 году в домах престарелых на территории Венгрии проживали 7 тысяч немецких пенсионеров. В Чехии их уже 3 тысячи, а в Словакии более 600. Старики из Германии перебираются в Испанию, Грецию, а также за пределы ЕС – на Украину и даже в далекий Таиланд. Там они получают надлежащий уход и относительно дешевое медицинское обслуживание, в то время как на родине страховка им не по карману. В Социальном союзе Германии признают: это «тревожный сигнал».

Очень часто подбором таких учреждений для пожилых клиентов занимаются немецкие частные компании или собственно дома престарелых, имеющие партнеров за границей. Сами старики признаются, что уезжают с большой неохотой, хотя другого выхода у них нет. При этом на качество обслуживания они не жалуются.

Правда, государственные медицинские страховые компании, которые действуют на территории ЕС, пока не имеют права заключать соглашения с зарубежными приютами для пожилых людей.

Между тем старение населения – серьезная проблема, с которой сталкиваются все страны ЕС. Тревогу бьют и в Британии. По данным местных СМИ, старики часто вынуждены продавать недвижимость, чтобы оплатить расходы на лечение.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме