20 Сентября 2013

Татуировка для измерения температуры и уровня стресса

Разработан термометр-татуировка с функцией «чтения мыслей»

Медновости

Исследователи из института Бекмана при Университете Иллинойса разработали гибкий термометр толщиной всего 50 микрон, который напыляется на кожу наподобие детских татуировок. Этот термометр сможет не только определять температуру человеческого тела, но и оценивать его психическое состояние.

Как сообщает The Verge (Electronic tattoo tracks the heat running through your veins), новинка в состоянии отследить мельчайшие изменения температуры тела, то есть выполнить работу, которая сегодня под силу лишь сложным и дорогим системам. Например, таким, как фотоустановка, делающая снимки в инфракрасном излучении. Однако такое оборудование не только стоит около 250 тысяч долларов, но и требует от пациента неподвижности, тогда как созданный гибкий термометр позволяет человеку делать все, что он захочет.

По словам исследователей, их разработка позволяет в режиме реального времени вести мониторинг настолько слабых изменений температуры тела, что по ним можно судить о сжатии и расширении кровеносных сосудов, оценить с их помощью состояние сердечно-сосудистой системы и даже определить, испытывает ли человек стресс, и каково его психическое состояние.

Создатели термометра предлагают изготавливать сенсоры из тонкой золотой проволоки или кремниевых мембран, закрепленных на ультратонкой резиновой подложке с отверстиями для дыхания кожи. Созданный прототип также позволяет считывать клинически полезную информацию о характеристиках кровотока и уровне влажности кожи. Наконец, сенсоры можно использовать и для нагревания кожи, что бывает полезно при некоторых видах терапии, а также для более эффективной доставки лекарств прямо в кровеносную систему.

В настоящий момент для считывания данных используется электрод, который касается «градусника». В будущем исследователи планируют доработать устройство таким образом, чтобы оно передавало данные без проводов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме