10 Апреля 2019

Только за свой счёт

В Великобритании гомеопатию вносят в «черный список»

«Доктор Питер»

Государственная служба здравоохранения Великобритании (NHS England) намерена обратиться в департамент здравоохранения с официальным требованием включить гомеопатию в «черный список», чтобы не тратить средства впустую.

Приверженцы гомеопатии в качестве доказательства эффективности этого метода любят приводить в пример королевскую британскую семью. Она, мол, лечится гомеопатией, а потому все Виндзоры отличаются отменным здоровьем.

Несмотря на это, еще в 2017 году NHS выпустила руководство, предписывающее врачам не выдавать рецепты на гомеопатические препараты, которые исполнительный директор службы здравоохранения описал как «в лучшем случае плацебо» и «злоупотребление дефицитными средствами NHS». В этом руководстве в рамках кампании по экономии £141 млн в год, было объявлено о поэтапном отказе от 18 методов лечения с «низкой клинической эффективностью», включая гомеопатию. Тогда по итогам 2016 года NHS потратила £92000 на 6820 рецептов гомеопатических средств.

При этом официальные цифры за 2017 год показали, что количество рецептов сократилось на четверть по сравнению с 2016 годом – примерно до 5100, а расходы сократились на 32% – до £63000. Однако последние статистические данные говорят о том, что, хотя число выписанных в прошлом году рецептов сократилось еще на 35% – до 3295, расходы сократились лишь на 13%, сообщает The Telegraph.

Так, в 2018 году врачи выписали почти 3300 рецептов на гомеопатические препараты, это обошлось NHS в общей сложности в 55044 фунтов. Профессор Дэвид Калхун, почетный профессор фармакологии в Университетском колледже Лондона, сказал, что и это количество выписываемых рецептов, вопреки нынешним рекомендациям, было «чрезвычайно высоким».

Ежегодные расходы в размере 55000 фунтов за назначение гомеопатических средств – всего лишь годовой размер зарплаты двух британских медсестер за полный рабочий день. Но дело даже не в экономии, как подчеркивают представители NHS England: «Нет четких или надежных доказательств в поддержку использования гомеопатии». А профессор Калхун, комментируя последние цифры, сказал: «Руководство NHS England было очень ясным – нет никакой пользы от гомеопатии. Хотя стоимость препаратов относительно невелика (по сравнению со всем бюджетом NHS), кажется смешным, что кто-то все еще предписывает их вообще». И посоветовал «истинно верующим» в гомеопатию самим финансировать такое лечение.

В июне прошлого года судья Высокого суда поддержал решение NHS England прекратить финансирование гомеопатических средств после того, как против службы было возбуждено дело британской гомеопатической Ассоциацией (BHA).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме