08 Декабря 2010

Товарищу Н. – университету и человеку

Сначала – короткое (и не без скепсиса) сообщение:


Назарбаев-президент, Назарбаев-университет!
Информационный видеопортал Стан, 07.12.2010

Сегодня в Астане Нурсултан Назарбаев прочитал лекцию в университете, который носит его же имя. Политический ликбез лидера нации походил на заседание по раздаче поручений: президента кабинет министров пришел послушать едва ли не полным составом. Университет еще толком не заработал, а Назарбаев уже просит кабмин обеспечить выпускников работой. Напоминает, не зря ведь позволил назвать вуз собственным именем. Другие тезисы лекции - об отечественном образовании в целом. Исключительно позитив. По данным Назарбаева, Казахстан в этом году вырвался в мировые лидеры по индексу уровня образования. Сей факт, похоже, настолько воодушевляет лидера нации, что он поставил новую задачу кабмину: Казахстан должен стать центром экспорта образования и научных открытий. Окрыленные таким заявлением Назарбаева студенты одноименного вуза пообещали служить науке верой и правдой.

Экспортировать научные открытия Казахстан, похоже, начнет с созданием центра наук о жизни. Он будет функционировать на базе университета. Центр будет оснащен лучшими лабораториями и самым современным оборудованием, а первые исследования будут проведены, как выразился идейный вдохновитель центра, в области антистарения. Собственную идею фикс сегодня Назарбаев повторно озвучил при зарубежных коллегах. На первой лекции в качестве почетных гостей присутствовали экс-руководители европейских стран Романо Проди, Лев Квасневский, Герхард Шредер и Альфред Гузенбауэр. Многие из них давно на заслуженном отдыхе и, возможно, тоже - как Назарбаев - мечтают продлить свою жизнь, но отнюдь не для того, чтобы войти в историю как политические долгожители.


А для особо любопытных – много букв официоза:


Интеллектуальная нация – основа будущего.
Вчера Глава государства выступил с лекцией перед студентами и преподавателями «Назарбаев Университета»

«Казахстанская правда», 08.12.2010

Вчера Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил перед студентами и преподавателями «Назарбаев Университета» с лекцией «Инновационная индустрия науки и знаний – стратегический ресурс Казахстана в XXI веке», где определил ориентиры для казахстанской системы науки и образования в соответствии с вызовами времени и новыми задачами, стоящими перед страной. В ходе встречи Глава государства ответил на вопросы первых студентов престижного международного вуза, а также представил его нового ректора Шигео Катсу. С короткими обращениями к аудитории по приглашению Нурсултана Назарбаева выступили также видные европейские политики.

В просторном зале атриум-холла собрались все 484 студента «Назарбаев Университета», завершившие первый семестр подготовительного курса, а также преподаватели и представители иностранных вузов – партнеров университета. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Поблагодарив Президента за проявленное внимание, Шигео Катсу выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с целью превратить вуз в университет мечты.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев, тепло приветствуя юных дарований, поздравил их с тем, что они являются первыми студентами ведущего вуза страны:

– Вы учитесь в университете мирового уровня и должны быть примером для всей обучающейся молодежи Казахстана. И на этом большом пути я вам желаю удачи!

Глава государства в своем выступлении коснулся прошедшего недавно в Астане Саммита ОБСЕ, который стал событием эпохального масштаба. Кроме того, Президент выделил пять стратегических задач в области образования и науки, решение которых необходимо для повышения конкурентоспособности страны.

– В наше время – время знаний – только своей образованностью мы можем покорить мир. Сегодня Казахстан признан страной, которая идет по пути глобальной безопасности. Я уверен, что республика, являющаяся одним из инициаторов мира и безопасности, сделает уверенные шаги в науку будущего, станет генератором идей, и у нас будет свой Нобелевский лауреат, – подчеркнул Глава государства.

Первый вопрос Президенту, заданный по завершении прочитанной им лекции студенткой факультета гуманитарных наук Айганым Каирбековой, касался развития альтернативной энергетики.

– Этой работой нам надо заниматься очень серьезно, мы имеем большие возможности по развитию солнечной, геотермальной, гидроэлектроэнергии, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Казахстан всего один процент объема электроэнергии производит альтернативным путем. Поэтому сейчас мы разрабатываем несколько проектов. Например, наш новатор Альберт Болотов придумал новый ветрогенератор, 20 экземпляров которого уже произвел «Казатомпром» на машзаводе в Восточном Казахстане. На ветроэнергии мы можем вырабатывать до 100 мегаватт.

Президент также отметил наличие больших перспектив развития альтернативной энергетики в Южном Казахстане, Семиречье. Есть возможности для производства солнечных батарей – завод по производству металлического кремния уже построен в Караганде. Кроме того, планируется развивать биоэнергетику. Однако пока это производство слишком затратное.

– Снижение себестоимости альтернативной энергии, – обратился Нурсултан Назарбаев к студентам, – ваша задача.

Шынгыса Ислама интересовало, какую специальность выбрал бы Президент страны, если бы поступил в «Назарбаев Университет». На что Нурсултан Абишевич под аплодисменты искренне ответил:

– Моя специальность – инженер-металлург. Я работал на Карагандинском металлургическом комбинате 15 лет, начал с самых низов, потом окончил политехнический институт. Конечно, я снова выбрал бы эту профессию.

Глава государства отметил, что для будущей экономики Казахстана потребуется множество специалистов с техническим образованием, способных осваивать и развивать современные технологии. И потому посоветовал студентам уделять внимание научным исследованиям.

Прежде чем задать свой вопрос администратор центра подготовительной учебы «Назарбаев Университета» Кристин Хоффман поблагодарила Главу государства за выступление и инновационный подход к образованию в целом.

– Университет Лондона – один из ведущих в мире, и мы гордимся партнерством с «Назарбаев Университетом». Его первые студенты были отобраны и приняты в соответствии с самыми высокими международными стандартами, – сказала Кристин Хоффман. – Наши студенты очень трудолюбивые и любознательные. И мы приложим все усилия, чтобы помочь им. Мы рады участвовать в этом серьезном проекте, направленном на улучшение всего образования Казахстана, и с нетерпением ждем новых возможностей сотрудничества с Интеллектуальными школами.

Отметив, что эта лекция знаменует новый этап развития не только «Назарбаев Университета», но и всей системы образования Казахстана, К. Хоффман подчеркнула значимость ее проведения после успешного Саммита ОБСЕ в Астане. На что Глава государства заметил, что уже получил тысячи телеграмм от казахстанцев с поздравлениями по этому случаю.

– Саммит ОБСЕ был очень важен. Одиннадцать лет такая мощная международная Организация не проводила встречи в верхах. Это говорило о ее стагнации. Мы вывели ОБСЕ из этого кризиса и определили новую парадигму, – сказал Н. Назарбаев.

Президент также отметил, что Саммит ОБСЕ в Астане получил очень высокую оценку в мире.

– Астана в дни Саммита стала вровень с такими городами, как Хельсинки, Париж, Лиссабон, Будапешт, Стамбул. Астана стала известной во всем мире. Кроме этого, весь мир показывал Казахстан с разных сторон – его культуру, образование, развитие регионов. Можно считать, что для республики начался новый отсчет времени. Мы поднялись на этот уровень и ни в коем случае не должны опускаться, – сказал Глава государства.

Будущий инженер международного уровня Ерболат Серимбетов встретился с Нурсултаном Абишевичем уже в третий раз. Президент принимал участие в открытии столичного лицея № 60, где учился Ерболат. А первого сентября прошлого года во время встречи Н. Назарбаева с лучшими учениками столицы молодой человек интересовался новым университетом, строящимся в Астане.

– Сегодня он открыт и носит Ваше имя. Я горжусь, что являюсь студентом этого престижного вуза. Здесь лучшие западные традиции будут комбинироваться с казахстанской действительностью, многовековой культурой и историей нашей страны, – обратился к Лидеру нации Ерболат. – Я хотел узнать, будет ли работать программа «Болашак» по мере развития нашего университета в полном объеме или казахстанские студенты смогут получать международное образование в Казахстане?

– По тем специальностям, по которым можно обучаться в этом университете, по программе «Болашак» отправлять не будем, – ответил Президент. – Вы получили гранты на обучение здесь, учитесь бесплатно. Хватит импортировать обучение. Программа «Болашак» продолжит работу, но только для тех, кто уже окончил наши университеты. А когда в «Назарбаев Университете» будут учиться четыре тысячи студентов, необходимость в «Болашаке» отпадет. Надеюсь, к тому времени и другие вузы подтянутся и будут работать на мировом уровне.

Тезка Главы государства Нурсултан Томпиев спросил, когда научно-медицинские центры международного уровня появятся в нашей стране. Парень выбрал профессию медика и мечтает работать именно в таком центре.

– В 2011 году в «Назарбаев Университете» будет закончено формирование исследовательского Центра наук о жизни. Трансплантация, геномы, стволовые клетки, наука об антистарении – по всем этим вопросам здесь будут вестись исследования. Мы работаем над тем, чтобы купить на Западе готовые лаборатории. Кроме этого, медицинский кластер в Астане надо превратить в «Госпиталь будущего», студенты в нем будут проходить практику, – ответил Президент.

Еще один вопрос прозвучал из уст Дарьи Юртаевой, он касался развития в нашей стране нанотехнологий.

– Это направление новое, и оно бурно развивается. Естественно, мы тоже занимаемся этим вопросом, – сообщил Нурсултан Назарбаев. – Исследованиями в области нанотехнологий в Казахстане будут заниматься три лаборатории: в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби в Алматы, в физико-техническом и Восточно-Казахстанском университетах.

Глава государства также отметил, что в развитии нанотехнологий, как и всех других отраслей науки, должны участвовать и бизнес-структуры. И напоследок пошутил насчет медицины долголетия и продления жизни, развитие которой очень ждут люди его поколения.

Поблагодарив Нурсултана Абишевича за встречу, студенты «Назарбаев Университета» передали ему подписанную всеми учащимися декларацию, в которой провозглашаются принципы университета: лидерство, патриотизм, автономность и академическая свобода, честность, прозрачность и открытость, инновационность и толерантность.

Выступили перед студентами «Назарбаев Университета» и специальные гости мероприятия, видные зарубежные политики: экс-канцлер Германии Герхард Шредер, бывший премьер-министр Италии Романо Проди, экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, бывший министр иностранных дел Испании Марселино Агирре Орейа. Они отметили огромное внимание, которое уделяется в стране усовершенствованию системы образования и выводу ее на качественно новый уровень. Естественно, не остался без внимания и состоявшийся недавно в Астане Саммит ОБСЕ. Выступающие подчеркнули уникальную роль Президента Казахстана в созыве исторической встречи в верхах.

– С проведением Саммита в Астане Казахстан достиг нового уровня международного признания, – подчеркнул Герхард Шредер. – Эта встреча, на которую страны – участницы ОБСЕ послали своих высоких представителей, подчеркнула международную важность вашей республики для мира, безопасности на всем пространстве ответственности. В эру глобализации Казахстан имеет жизненно важное для нашего мира значение, ваша страна стала символом стабильности, и в этом огромная заслуга Президента Назарбаева, который вел Казахстан по пути успеха, начиная с 1991 года.

Экс-канцлер Германии также подчеркнул, что для укрепления стабильности и независимости государства необходимо формирование в обществе инновационного мышления, социальной ответственности граждан и высокого уровня образования. А это, в свою очередь, невозможно без значительных инвестиций в образование и воспитание на всех уровнях – от детского сада до университета. Поэтому инициатива Президента РК по созданию в Астане вуза международного уровня, способного готовить конкурентоспособные кадры, сегодня особенно важна. При этом Герхард Шредер отметил тот факт, что современное образование не должно сводиться к банальной передаче знаний: оно фокусируется на личности, направлено на развитие индивидуальных способностей и талантов человека, на его воспитание.

– Настоящее образование должно развивать молодых людей, учить их думать самостоятельно, помогать им очертить систему ценностей, прививать уважение к другим народам, культурам, традициям, – отметил выступающий. – Знания ценны только тогда, когда они опираются на эти ценности и чувство ответственности за свои дела и поступки.

Поддержал немецкого политика и бывший премьер-министр Италии Романо Проди, отметивший, что у одного из самых молодых вузов мира – «Назарбаев Университета» – есть все необходимое для того, чтобы стать своеобразным символом великой страны и поднять Казахстан на новые вершины. Он также подчеркнул, что сегодня мир, как никогда прежде, нуждается в создании моста между культурами, и выразил мнение, что эту роль может на себя взять наша республика. Более того, по мнению итальянского политика, Казахстан уже продемонстрировал свои возможности в этом качестве на прошедшем в Астане Саммите ОБСЕ, впервые собранном на территории государства, соединяющего между собой европейское и азиатское пространства.

С поздравлений в адрес Нурсултана Назарбаева по поводу удачного проведения Саммита начал свое выступление и некогда возглавлявший Министерство иностранных дел Испании Марселино Агирре Орейа. Он напомнил о том, что, помимо председательства в ОБСЕ, для Казахстана 2010 год ознаменовался еще одним немаловажным событием – вступлением в Болонский процесс. РК стала первым государством Центрально-Азиатского региона, признанным полноправным членом европейского образовательного пространства.

– Казахстан начал проводить «болонские реформы» задолго до того, как стал членом процесса и, думаю, официальное присоединение принесет пользу не только вам, но и Европе, – отметил испанский политик.

Марселино Агирре Орейа подчеркнул, что формирование эффективной системы образования – это стратегически важная часть развития страны в целом. А о том, что у Президента и Правительства Казахстана есть четкое понимание этого, свидетельствует тот факт, что в республике уделяется большое внимание наращиванию интеллектуального потенциала, значительные средства выделяются на развитие образования и науки.

Выступил перед первыми студентами «Назарбаев Университета» и бывший президент Польши Александр Квасьневский, напомнивший молодым людям о временах, уже ставших историей, – о становлении Казахстана как независимого государства, о строительстве Астаны. Говоря о том, насколько сильно изменилась страна за прошедшие с момента обретения независимости годы, Александр Квасьневский не забыл упомянуть о недавних достижениях РК. Проведение в Астане Саммита ОБСЕ он назвал огромным успехом, подчеркнув, что в момент кризиса Организации Казахстан сумел «оживить» и придать новый импульс ее работе. Экс-президент отметил, что Саммит был успешен не только в организационном плане, но и в плане содержательном. По его словам, европейские страны пришли к выводу, что Казахстан – это эталон стабильности, которую он готов экспортировать как в Центрально-Азиатский регион, так и на глобальном уровне.

Обращаясь к студентам, Александр Квасьневский подчеркнул, что задача нынешнего поколения состоит в том, чтобы продолжить процесс укрепления республики, а, кроме того, привнести в него новые ценности, которые будут помогать в развитии страны и общества. Он поздравил студентов с тем, что им выпало счастье учиться в университете такого уровня, а руководству вуза предложил рассмотреть перспективы сотрудничества с польскими университетами. Кроме того, политик поделился мнением и касательно названия «Назарбаев Университета».

– Нурсултан Абишевич колебался в отношении названия вуза, но хочу сказать, что звучит это просто здорово! – уверен А. Квасьневский. – Думаю, то, что университет носит имя Главы государства, дает учебному заведению массу преимуществ, поскольку он, несомненно, будет активно поддерживаться Президентом и Правительством. Кроме того, это полезно и для студентов: имя человека, который сумел так сильно изменить свою страну, будет лучшим примером для подражания, личность Нурсултана Назарбаева должна вдохновлять студентов на новые достижения.

Завершил выступления гостей экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр. Говоря о новом времени, в котором предстоит жить и которое надлежит наполнять событиями нынешнему поколению, австрийский политик подчеркнул, что главным «сырьем», главным ресурсом любой страны становятся люди. В этом контексте он отметил, что системы образования и качество университетов играют решающую роль, поскольку в современных условиях в выигрыше оказываются те государства, которые смогут сделать свое образование действительно эффективным. На этом пути казахстанские власти показали свою дальновидность, вкладывая значительные силы и средства в создание «Назарбаев Университета». Этот вуз, по мнению Альфреда Гузенбауэра, знаменует новый этап в развитии образования республики.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев официально представил студентам президента (ректора) некоммерческого акционерного общества «Назарбаев Университета» Шигео Катсу. Перечислив основные вехи в его карьере, Глава государства выразил надежду, что его опыт и знания помогут университету выстроить свою работу для того, чтобы в перспективе он действительно стал флагманом отечественного образования, который будут знать и ценить далеко за пределами Казахстана. Президент поблагодарил Шигео Катсу за согласие взять на себя руководство вузом и пожелал новому ректору успехов.

Асель Муканова, Юлия Магер, Астана


Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.12.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме