22 Декабря 2022

Живой тамагочи-пульсометр

Смартфоны, ноутбуки и умные часы являются постоянными спутниками большинства людей, находясь всегда под рукой. Но когда гаджет выходит из строя или в продаже появляется новая модель, пользователи не задумываясь избавляются от старого устройства и заменяют его на новое. Это приводит к росту количества электронных отходов – самой быстрорастущей категории отходов, ежегодно образующихся в количестве 40 миллионов тонн.

Аспирантка Жасмин Лу и доцент кафедры компьютерных наук Педро Лопес из Университета Чикаго задались вопросом, смогут ли они продлить «отношения» гаджета с человеком, вдохнув в устройства жизнь – в буквальном смысле. Используя электропроводящий одноклеточный организм слизевик, исследователи создали часы, которые работают только тогда, когда организм здоров, требуя от пользователя обеспечения его питанием и ухода. Затем они проверили, как это живое устройство влияет на отношение его владельца к технологиям, превращая обычное одностороннее обслуживание во взаимовыгодное партнерство.

Physarum1.jpg

Часы способны показывать время и измерять частоту сердечных сокращений владельца. Однако вторая функция зависит от здоровья и уникальных характеристик Physarum polycephalum, вида слизевиков, иногда называемых «каплями» за быстрый рост, устойчивость и любопытные способности к прохождению лабиринтов.

Организм помещается в вольер на одной стороне корпуса, и пользователь должен регулярно кормить его смесью воды и овсянки, чтобы стимулировать рост. Когда слизевик достигает другой стороны корпуса, он замыкает электрическую цепь, которая включает часы. Если слизевика не кормить, он не гибнет, а переходит в состояние гибернации и способен восстанавливаться через дни, месяцы или даже годы.

Производители электроники прилагают все усилия, чтобы упростить и ускорить использование своего продукта. И тем интереснее изобретение чикагских исследователей, о котором нужно заботиться и кормить каждый день, чтобы оно выполняло свою функцию и просто ради того, чтобы поразмышлять о жизни.

1

Лу и Лопес испытали работу живых часов в исследовании с участием пяти добровольцев. В течение первой недели пользователи ухаживали за слизевиком до тех пор, пока не был включен мониторинг сердечного ритма. Затем в течение второй недели исследователи просили участников прекратить кормить организм, что приводило к его высыханию и нарушению функции подсчета пульса. На протяжении всего исследования участники записывали в дневник свои впечатления об устройстве и отвечали на вопросы анкеты.

Исследователи обнаружили высокий уровень привязанности к часам, причем некоторые пользователи говорили, что они считают их домашним животным – даже называли его или поручали членам семьи кормить, когда у самих не было возможности. Испытуемые сказали, что связь была более значимой, чем с виртуальными домашними животными, такими как тамагочи или симс, которых можно оживить после «смерти». Еще более удивительной была эмоциональная реакция, когда участников попросили не кормить часы – они испытывали чувство вины и или даже скорбь.

Живые часы были продемонстрированы на симпозиуме ACM по программному обеспечению и технологиям пользовательского интерфейса 2022 года (UIST) – одной из ведущих конференций по взаимодействию человека и компьютера. Лу и Лопес надеются, что исследование не только вдохновит на создание новых креативных устройств, работающих на базе слизевиков, но и подтолкнет к созданию технологий, которые вдохновляют на привязанность и взаимную выгоду, чтобы устройства казались не одноразовыми инструментами, а скорее партнерами.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UChicago: UChicago CS Researchers Create Living Smartwatch to Explore Human-Device Relations.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме