14 Мая 2012

Еще один секрет долголетия голых землекопов

Эффективная переработка белкового мусора

Одни считают голых землекопов отвратительными, тогда как другие обожают этих грызунов. Однако, как ни говори, эти животные являются очень странными созданиями.

Они формируют возглавляемые «королевами» социальные группы, напоминающие пчелиные, абсолютно лишены волосяного покрова, слепы, обитают в душных подземных норах и неизбежно подвергаются повышенному воздействию активных форм кислорода, что, однако, не мешает им жить дольше всех остальных грызунов (до 30 лет). При этом у них не бывает онкологических заболеваний.

Исследователи из университета Техаса, работающие под руководством Рошель Баффенштейн (Rochelle Buffenstein), продолжили работу, результатом которой было выявление уникальной стабильности всех белков, формирующих организм голых землекопов, на протяжении всей жизни животных. Они решили проверить, чем механизмы синтеза и расщепления белков землекопов отличаются от соответствующих механизмов других грызунов.

Оказалось, что в клетках загадочных зверьков содержится больше как синтезирующих белки органелл (рибосом), так и разрушающих белки структур (протеасом). Это означает, что белковый обмен в клетках голых землекопов происходит быстрее, чем в клетках других грызунов. С точки зрения старения этот фактор очень важен, так как он обеспечивает быстрое избавление от белков, поврежденных в результате воздействия высвобождаемых в процессе жизнедеятельности клеток свободных радикалов. Специалисты считают, что накопление повреждений, вызываемых свободными радикалами, ведет к угасанию функций, развитию заболеваний и старению.

Интересным наблюдением является то, что, помимо повышенного содержания общего количества протеасом, для клеток голых землекопов характерно аномально большое количество иммунопротеосом – структур, обеспечивающих расщепление белков, вовлеченных в активацию иммунной системы. Эти органеллы обычно встречаются в клетках селезенки и тимуса.

Статья Karl A. Rodriguez et al. Altered Composition of Liver Proteasome Assemblies Contributes to Enhanced Proteasome Activity in the Exceptionally Long-Lived Naked Mole-Rat опубликована в журнале PLoS ONE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Texas Health Science Center:
Scientists find differences in long-lived rodent’s protein handlers.

14.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме