13 Ноября 2013

Аллергия: факты и мифы

С понятием аллергии связан целый ряд распространенных мифов и заблуждений. Многие из них из-за огромного количества ложной информации, распространяемой средствами массовой информации и размещенной в интернете, могут выглядеть шокирующими. При этом часть из них могут даже представлять опасность для здоровья.

Однако откуда берутся эти заблуждения? Согласно презентации, представленной на ежегодной научной конференции Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии аллергологом Дэвидом Стакасом (David Stukus), отчасти они уходят корнями в более ранние убеждения специалистов и их восприятие общественностью.

По его словам, «многие из более ранних убеждений были опровергнуты по мере развития медицинской науки. К сожалению, некоторые из этих убеждений до сих пор можно найти в интернете, куда на удивление большое количество пользователей (72%) обращается за информацией, касающейся здоровья и лечения».

В своем выступлении доктор Стакас упомянул наиболее распространенные мифы об аллергии и пояснил их несоответствие реальности.

  • «У меня аллергия на искусственные красители».
    Научно обоснованных доказательств существования взаимосвязи между воздействием искусственных красителей и аллергии не существует. Имеются противоречивые данные, касающиеся взаимосвязи между искусственными красителями и поведенческими отклонениями у детей, а также их способностью вызывать хроническую крапивницу и астму.
  • «Мне нельзя делать прививки из-за аллергии на яичный белок».
    Для выращивания вирусов, входящих в вакцины против гриппа, желтой лихорадки и бешенства, используют куриные эмбрионы. Однако современные вакцины безопасны и могут предотвращать серьезные заболевания.
  • «Тест, предназначенный для домашнего использования, выявит все продукты, на которые у меня аллергия».
    Такие тесты могут выявлять сенсибилизацию, а быть сенсибилизированным к тому или иному аллергену, например, белку молока, не означает иметь аллергию. Подобным скрининговым тестам нельзя доверять, они часто приводят к неправильной интерпретации результатов, диагностическим ошибкам и ненужным ограничениям в питании.
  • «Детям младше 12 месяцев нельзя давать высокоаллергенные продукты».
    Не существует данных в пользу того, что большинству детей старше 6 месяцев следует избегать употребления высокоаллергенных продуктов. Результаты последних исследований указывают на то, что раннее введение в пищу высокоаллергенных продуктов может способствовать развитию толерантности.
  • «У меня аллергия на кошек и собак, но я могу завести питомца гипоаллергенной породы».
    К сожалению, такого понятия как совершенно неаллергенный кот или собака, не существует. Аллергены выделяются слюнными, жировыми и перианальными железами. Люди аллергенны не к шерсти животных. Правдой является только то, что одни породы животных доставляют аллергикам больше проблем, чем другие.
  • «У меня аллергия на морепродукты, поэтому мне нельзя проводить исследования с использованием йодсодержащих контрастных веществ».
    Радиологи и кардиологи часто используют йодсодержащие контрастные вещества при проведении компьютерной томографии и других процедур для улучшения качества изображения. Так как морепродукты содержат много йода, многие врачи провели параллель между реакцией на контрастное вещество и аллергией на морепродукты. Однако это предположение неверно, и аллергия на морепродукты не имеет ничего общего с реакцией на контрастное вещество. В действительности йод не может быть аллергеном, так как входит в состав организма человека.
  • «Мне нельзя есть хлеб, так как у меня аллергия на глютен».
    У вас может быть непереносимость глютена, но истинная аллергия на него бывает исключительно редко. Большинство аллергенных реакций на подобные продукты развивается из-за других белков пшеницы. Большое количество людей самостоятельно ставят себе диагноз аллергии на глютен и избегают его употребления без каких-либо медицинских показаний.

Учитывая огромное количество информации, распространяемое в сети интернете, в том числе через социальные сети, человеку крайне трудно отделить информацию, которой можно доверять, от ложных данных. Поэтому доктор Стакас предупреждает: если вы думаете, что у вас может быть аллергия, вам следует обратиться к имеющему лицензию аллергологу для проведения надлежащего обследования, диагностики и лечения. Неправильная диагностика и неподходящее лечение могут быть опасными для здоровья.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American College of Allergy, Asthma and Immunology:
Defining Allergy Fact from Fiction.

13.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме