11 Ноября 2008

Аптеки отравляют россиян дешевым этиловым спиртом

Международная группа ученых под руководством Артема Юрьевича Гиля провела исследование в 17 городах России, которое показало, что дешевый этиловый спирт, не предназначенный для питья, по-прежнему остается доступным для населения России. (На снимке – полки типичного ларька, торгующего суррогатами алкоголя).

«Результаты предыдущего исследования, проведенного в одном из типичных городов России в период с 2003 по 2005 год, говорят о том, что 7% мужчин трудоспособного возраста употребляли непитьевой алкоголь внутрь» – говорит Артем Гиль, сопредседатель Гражданской инициативы против злоупотребления алкоголем, – «Употребление концентрированного этилового спирта крайне вредно для здоровья, взаимосвязано с другими факторами риска и является мощным независимым прогностическим фактором риска смерти, указывая на то что, человек находится в терминальной стадии длительного чрезмерного употребления алкоголя».

Как пояснил Артем, мужчины, потребляющие алкоголь, не предназначенный для питья (т.н. суррогатный алкоголь), имеют шансы умереть в 9 раз выше, чем умеренно пьющие мужчины того же возраста.

«Непитьевой алкоголь является важным, хотя и не единственным источником алкогольной смертности. Основная проблема, связанная с употреблением такого алкоголя, заключена не в наличии токсичных примесей, а в том, что «суррогаты», по существу, представляют собой очень концентрированный и дешевый, а следовательно доступный, этанол», – говорит Дарья Халтурина, научный сотрудник Центра цивизизационных и региональных исследований.

«Злоупотребление алкоголем наряду с табакокурением, является основной причиной аномальной высокой смертности россиян в трудоспособных возрастах. Причем особенностью употребления алкоголя в России является разовое употребление значительных количеств высококонцентрированного алкоголя» – говорит Кирилл Данишевский, ведущий специалист Открытого института здоровья, – «При этом оценки потребления алкоголя в России часто занижались. В опросах, причиной занижения было то, что респонденты врут, а в оценках по данным продаж – потому что значительная часть потребляемого алкоголя – это суррогаты и «серый», необлагаемый налогами алкоголь».

В России высококонцентрированный этиловый спирт с концентрацией этанола до 90% потребляется в виде спиртосодержащих жидкостей, которые не предназначены для употребления в качестве алкогольных напитков. К таким жидкостям относятся медицинские настойки, антисептические растворы, спиртосодержащие антифризы, гигиенические растворы для приема ванн (напр. Трояр), лосьоны после бритья и одеколоны. Значительная часть этих жидкостей представляет собой лишь водный раствор чистого этанола и не имеет медицинских, парфюмерных или дополнительных технических свойств.

В ходе исследования ученые смогли легко и легально приобрести такие продукты в большинстве из обследованных городов России, разных по размеру и географическому положению, хотя встречались и города, где такой алкоголь найти не удалось. Наиболее доступным источником дешевого этанола оказались медицинские настойки объемом 100 мл. (напр. настойка Боярышника), продаваемые в аптеках. При этом, по словам Кирилла Данишевского: «Стоит отметить, что в качестве лекарства ни одна из настоек в современной медицине применения не имеет, они либо вообще бесполезны, как настойка Боярышника, либо имеют более эффективные и безопасные аналоги».

Эти результаты эмпирически обосновывают необходимость более жесткого контроля производства и реализации населению таких продуктов. Однако, результаты исследования показали что принятые в 2006 году меры, привели к снижению доступности потребляемых населением псевдоодеколонов, но тем не менее, они не привели к снижению доступности дешевых аптечных настоек с высоким содержанием этанола. Несмотря на приказ Росздравнадзора от 07.09.2006, регламентирующего запрет реализации аптечных настоек объемом более 25 мл., настойки в фасовке 100 мл. были по прежнему доступны в розничной аптечной сети.


Образцы некоторых суррогатов, приобретенных в городах России в 2007 году

Среди мер, направленных на снижение доступности непитьевого алкоголя для населения, ученые предложили такие меры как увеличение акцизов на спирт, снижение концентрации этилового спирта в аптечных настойках до уровня ниже 40%, реализацию аптечных настоек строго по рецепту врача, а предпочтительно – полный запрет производства бесполезных с медицинской точки зрения настоек с высоким содежанием этанола.

Что касается других спиртосодержащих продуктов, то «...торговля неденатурированными спиртосодержащими жидкостями технического назначения незаконна и является лишь административным правонарушением, в том время как, учитывая катастрофическую смертность потребителей этих жидкостей, она должна считаться уголовным преступлением» – считает Дарья Халтурина.

Статья (Артем Гиль, Ольга Поликина, Наталья Королева, Мартин МакКи, Сузанна Томкинс, Дэвид Леон «Доступность и характеристики непитьевого алкоголя, продаваемого в 17 российских городах в 2007 году») с подробным изложением результатов проведенного исследования будет опубликована в 12 номере научного журнала «Наркология» в декабре 2008 года.

Адрес для контактов: alcoholpolicy (at) mail.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
11.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме