16 Сентября 2015

Аспирин для профилактики – только по показаниям

В США изменены рекомендации по приему аспирина

Татьяна Равинская, Vademecum 

Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям выпустила проект новых рекомендаций, касающихся приема аспирина.

В документе говорится, что ежедневный прием аспирина в небольшой дозировке на протяжении 10 лет может помочь группе людей в возрасте от 50 до 60 лет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и снизить риск возникновения рака толстой кишки. 

Специалисты отмечают, что рекомендации касаются только той группы пациентов, у которых на 10% повышена вероятность развития инсульта или инфаркта. Оценить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний желающие могут при помощи специального калькулятора на сайте американской ассоциации кардиологии, пишет The Washington Post. 

При этом авторы документа предупреждают, что на сегодняшний день не доказана эффективность приема аспирина для профилактики ССЗ у пациентов в возрасте до 50 лет и пожилых людей старше 70 лет. 

Аспирин уже в течение 30 лет применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, его использованию в этой области посвящено большое количество научных исследований. Согласно научным данным, прием аспирина снижает риск развития инфаркта миокарда на 32%, риск нефатального инфаркта – на 34%, суммарный риск сосудистых осложнений – на 22%. Несмотря на это, врачи разных стран до сих пор обсуждают целесообразность использования аспирина из-за того, что регулярный прием препарата увеличивает риск возникновения кровотечений. В связи с этим восемь лет назад страны Европы обновили рекомендации по приему аспирина для профилактики ССЗ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме