21 Мая 2020

Чем физкультура полезна для мозга

Аэробные упражнения улучшают память, усиливая приток крови к мозгу

Анна Юдина, «Научная Россия»

Ученые выяснили, что физические упражнения повышают кровоток в двух ключевых областях мозга, связанных с памятью, сообщает пресс-релиз UT Southwestern Exercise improves memory, boosts blood flow to brain.

Статья Thomas et al. Brain Perfusion Change in Patients with Mild Cognitive Impairment After 12 Months of Aerobic Exercise Training опубликована в Journal of Alzheimer's Disease – ВМ.

Ученые собрали множество фактических данных, связывающих физические упражнения с состоянием здоровья мозга, а некоторые исследования показывают, что физическая форма может даже улучшить память. Но что происходит во время тренировки, чтобы вызвать эти преимущества? Новое исследование Юго-западного медицинского центра Университета Техаса, которое картировало изменения мозга после одного года аэробных тренировок, выявило потенциально критический процесс: упражнения повышают кровоток в двух ключевых областях мозга, связанных с памятью. Примечательно, что исследование показало: этот кровоток может помочь даже пожилым людям с проблемами памяти улучшить когнитивные функции, что, по мнению ученых, может послужить руководством для будущих исследований болезни Альцгеймера.

«Возможно, мы когда-нибудь сможем разработать лекарство или процедуру, которая безопасно направит кровоток в эти области мозга, – говорит Бину Томас – старший научный сотрудник Юго-западного медицинского центра Университета Техаса в области нейровизуализации. – Но мы только начинаем исследовать правильную комбинацию стратегий, чтобы помочь предотвратить или отсрочить симптомы болезни Альцгеймера. Нам нужно лучше понимать мозг и процессы старения».

Кровоток и память

Исследование задокументировало изменения долговременной памяти и мозгового кровотока у 30 участников в возрасте 60 лет и старше с проблемами памяти. Половина из них прошла годовую программу регулярных тренировок по аэробике; остальные делали только растяжку.

Группа, которая выполняла упражнения, показала 47-процентное улучшение показателей памяти после одного года по сравнению с минимальными изменениями у участников, занимающихся растяжкой. Визуализация мозга участников из группы упражнений, сделанная в состоянии покоя в начале и в конце исследования, показала усиление кровотока в передней части поясной коры и в гиппокампе – структурах мозга, которые играют важную роль в функции памяти.

Perfusion.jpg

А: церебральный кровоток в группе пожилых людей с риском развития болезни Альцгеймера после одного года занятий аэробикой. Желтый и белый цвета показывают увеличение потока в гиппокампе, передней поясной извилине и других структурах лобной области. B: отсутствие изменений или уменьшение кровотока в группе добровольцев, которые выполняли только упражнения на растяжку.

Другие исследования уже документировали пользу аэробных упражнения и для когнитивно нормальных взрослых. Предыдущие исследования Томаса показали, что у пожилых спортсменов кровоток в коре лучше, чем у взрослых, ведущих сидячий образ жизни. Но новое исследование является значительным, потому что оно показывает улучшение в течение более длительного периода у взрослых с высоким риском развития болезни Альцгеймера.

«Мы показали, что даже когда ваша память начинает угасать, вы все равно можете на это повлиять, добавляя аэробные упражнения в свой образ жизни», – говорит Томас.

Поиск мер по борьбе с деменцией становится все более актуальным: более 5 миллионов американцев страдают болезнью Альцгеймера, и ожидается, что к 2050 году их число утроится.

Недавние исследования помогли ученым лучше понять молекулярный генез заболевания, в том числе открытие 2018 года в институте Питера О'Доннелла младшего Юго-западного университета, которое занималось выявлением состояния до появления симптомов. Тем не менее, миллиарды долларов, потраченные на исследование того, как предотвратить или замедлить деменцию, не привели ни к каким проверенным методам лечения, которые сделали бы раннюю диагностику действенной для пациентов.

Ученые Юго-западного университета входят в число многих команд по всему миру, пытающихся определить, могут ли физические упражнения быть первым подобным вмешательством. Появляется все больше свидетельств того, что они могут сыграть некую роль в отсрочке или снижении риска болезни Альцгеймера.

Например, исследование 2018 года показало, что люди с более низким уровнем физической подготовки испытывали более быстрое ухудшение жизненно важных нервных волокон в мозге, называемое белым веществом. Исследование, опубликованное в прошлом году, показало, что физические упражнения коррелируют с более медленным ухудшением состояния гиппокампа.

Что касается важности кровотока, Томас говорит, что когда-нибудь его можно будет использовать в сочетании с другими стратегиями для сохранения функции мозга у людей с легкими когнитивными нарушениями.

«Церебральный кровоток – это часть головоломки, и мы должны продолжать разгадывать ее, – говорит Томас. – Но мы уже получили достаточно данных, чтобы понять, что запуск фитнес-программы может принести пользу нашему мозгу и сердцу на протяжении всей жизни».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме