02 Ноября 2017

Что за болезнь – инсульт

Sergey Vasin, «Атлас»

Инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения. В России он ежегодно настигает полмиллиона человек, 70% больных становятся инвалидами. «Атлас» рассказал, каким бывает инсульт, из-за чего он возникает и как его обнаружить.

Ишемический инсульт

70% всех инсультов – ишемические. Это нарушение кровообращения, из-за которого отмирает участок головного мозга, наступает чаще всего после 60 лет.

К возможным факторам риска ишемического инсульта относят артериальную гипертонию, атеросклероз сонных и позвоночных артерий и патологию сердечных клапанов.

Чаще всего ишемия мозга наступает, когда в кровеносном сосуде откладываются жиры и появляется атеросклеротическая бляшка. Из-за увеличения в размерах она может разорваться, и тогда образуется тромб, который закупоривает сосуд. Если атеросклероз развивается медленно, открываются коллатерали – дополнительные пути кровотока в обход закупорке.

Как правило, ишемический инсульт прогрессирует постепенно, и потому симптомы возникают по восходящей. Например, больной чувствует нарастающую слабость в правой ноге, затем проявляется слабость в правой руке, и спустя несколько дней эта сторона тела отнимается.

Геморрагический инсульт

На кровоизлияние в мозг приходятся 25–30% всех инсультов. Возникает обычно в 30–60 лет, умирают от него в половине случаев.

Факторами риска считают артериальную гипертонию, атеросклероз и воспаление сосудистой стенки.

В основном кровоизлияние происходит по двум причинам: это или разрыв, или спазм сосуда в мозге. При спастических сокращениях сосуд становится проницаемым, и в мозговое вещество попадает кровь. Спазмы возникают из-за резкого расширения сосудов и увеличения кровотока под высоким давлением.

В отдельных случаях к кровоизлиянию приводит и разрыв аневризмы в головном мозге. Аневризма – патологическое расширение артерии. Из-за расширения она выпячивается, и образуется мешочек. Под потоком крови мешочек рвётся, и происходит кровоизлияние в мозг, которое ещё называют субарахнаидальным.

Все симптомы проявляются внезапно за 30–90 минут. У вроде бы здорового человека частично парализует мышцы, перекашивает лицо или в разные стороны смотрят глаза. Зрачки бывают расширены и никак не реагируют на свет. Всё это может сопровождаться нарушениями сознания типа сопора, судорогами и многократной рвотой.

Как распознать и помочь

Независимо от вида инсульта обнаружить симптомы можно на месте. Для этого попросите человека улыбнуться, заговорить и поднять руки.

При инсульте:

  • улыбка кривая – один из уголков губ направлен вниз, а не вверх;
  • дикция часто нарушена – человек не может связать пары фраз и говорит заторможенно;
  • одна рука поднимается медленнее и ниже, чем другая.

Если какой-то из пунктов совпал, звоните в скорую и расскажите, что именно не так. К вам отправят реанимационную бригаду.

До приезда врачей позаботьтесь о дыхании больного. Расстегните одежду, положите его на кровать, чтобы голова и шея образовали прямую линию под углом 30°, и не давайте есть. При рвоте переверните больного на бок. Если он потерял сознание, сразу приступайте к искусственному дыханию и массажу сердца.

stroke.jpg
Иллюстрация Риты Черепановой с сайта «Такие дела»

Самое важное – вовремя обратиться к врачам. Если ишемический инсульт диагностируют в первый час, смогут удалить тромб или восстановить кровоснабжение мозга с помощью лекарств. Если вовремя найдут кровоизлияние, и остальные показатели будут в норме, тут же удалят скопление крови. И шанс вернуться к нормальной жизни возрастёт.

Профилактическое обследование можно пройти в медицинском центре «Атлас».

Источники:
ВОЗ. 10 ведущих причин смерти в мире, 2017
Mayo Clinic. Stroke, 2017
Merk Manual. Ishemic Stroke, 2016
The Lancet. Subarachnoid Haemorrhage, 2007

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме