14 Декабря 2017

Дождь костей не ломит

Боль в суставах никак не связана с дождливой погодой, выяснили врачи

РИА Новости

На боли в суставах и в спине дождливая погода никак не влияет. К такому выводу пришли медики из Гарвардского университета, изучившие данные более 1,5 миллиона американских пенсионеров, которые в период с 2008 по 2012 года обращались к врачам более 11 миллионов раз. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ (Jena et al., Association between rainfall and diagnoses of joint or back pain: retrospective claims analysis).

Авторы сравнивали визиты пенсионеров в дождливые и солнечные дни с поправкой на характеристики пациентов, хронические заболевания и географические условия. Выяснилось, что в солнечные дни жалоб на боли было даже больше, однако разница настолько незначительная, что в клиническом смысле никакой роли не играет.

rainy_day.jpg
График из статьи в BMJ – ВМ.

«Под каким бы углом мы ни смотрели на эти данные, мы не увидели никакой корреляции между дождем и визитам к терапевтам с болями в суставах или спине. Можно сделать следующий вывод: больные спины и суставы – ненадежные предсказатели погоды», – заявил один из авторов исследования профессор Анупам Джена.

Ученые подчеркивают, что, несмотря на то, что они не обнаружили связи между болью в суставах и дождливой погодой, она все-таки может быть. Для этого надо более подробно исследовать тяжесть рассматриваемых заболеваний и уровень боли, которую пациенты испытывали в соответствующие дни.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме