04 Сентября 2018

Двойной удар

Перенесённый инсульт вдвое повышает риск развития деменции

Доктор Дэвид Ллевеллин из медицинской школы Эксетерского Университета и его коллеги провели анализ данных более 3,2 миллионов пациентов, перенесших инсульт.

Исследование строится на данных предыдущих работ, посвящённых взаимосвязи инсульта и развития деменции, а его новизна заключается в расчёте того, насколько именно перенесённый инсульт увеличивает риск слабоумия.

Взаимосвязь между инсультом и деменцией прослеживается даже после учёта таких факторов риска, как кровяное давление, диабет и наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Инсульт в анамнезе увеличивает риск деменции примерно на 70%, а недавно перенесённые инсульты увеличивают риск более чем в два раза.

Локализация инсультов и степень вызванного ими повреждения мозга может помочь в понимании различий в типах деменции, которые наблюдались в различных исследованиях. Также было высказано предположение о том, что предрасположенность к деменции выше у мужчин, перенёсших инсульт, чем у женщин.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно примерно 15 миллионов человек переносят инсульты, а больных с деменцией насчитывается до 50 миллионов, и это число растёт: по прогнозам медиков уже к 2050 году оно достигнет 131 миллиона человек. Уже сейчас при своевременной профилактике и лечении можно предотвратить около трети случаев развития деменции, а за счёт понимании механизма воздействия последствий инсульта на развитие деменции можно будет предупредить ещё больше таких случаев.

Темой для будущих исследований в данной области может стать изучение влияния на развитие деменции таких характеристик, как образование или расовая принадлежность. Также необходимо выяснить, насколько значимыми для профилактики деменции являются уход и образ жизни после перенесённого инсульта.

Статья Kuzma et al. Stroke and dementia risk: A systematic review and meta-analysis опубликована в журнале Alzheimer’s and Dementia.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам University of Exeter Stroke doubles dementia risk, concludes large-scale study.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме