05 Апреля 2013

Фитогормоны вместо эстрогена? Вас опять обманывают!

Соевые БАД не помогают женщинам в постменопаузе

Журнал АВС

Прием биологически активных добавок с соей не улучшает качество женщин в постменопаузальном периоде. К такому выводу пришли исследователи из Орегонского Университета здоровья и науки (Oregon Health and Science University in Portland) в Портленде. Результаты их работы опубликованы в журнале Menopause: Effect of soy isoflavone supplementation on menopausal quality of life.

Популярное изложение статьи (Supplemental Soy of No Benefit After Menopause) опубликовано в MedPage Today – ВМ.

В последнее время постоянно растет внимание к потреблению изофлавоноидов женщинами, находящимися в постменопаузе. Отчасти это вызвано призывом Women’s Health Initiative к поиску альтернативы гормонально-заместительной терапии, которая повышает риск образования рака молочной железы и заболеваний сердца и сосудов. Изофлавоноиды имеют схожую с эстрогеном структуру. По распространенному, особенно среди продавцов БАД, мнению, благодаря этому они обладают сродством к эстрогеновым рецепторам и схожим биологическим эффектом и могут заменять собой недостаток эстрогена в организме в период постменопаузы. Некоторые предыдущие исследования показали, что азиатские женщины в менопаузе реже испытывают приливы жара, чем жительницы Северной Америки. Отчасти это может быть обусловлено частым присутствием соевых бобов в рационе азиаток. Соевые бобы содержат такие изофлавоноиды, как генистеин, даидзеин и глицитеин.

Чтобы проверить эту гипотезу о влиянии потребления сои на качество жизни женщин в менопаузе, доктор Паула Амато (Paula Amato) и ее коллеги использовали данные другого своего исследования, изучившего влияние потребления сои на развитие остеопороза у женщин (Osteoporosis Prevention Using Soy Study). В нем приняли участие женщины в возрасте от 40 до 60 лет, у которых уровень фолликулостимулирующего гормона в крови был не ниже 30 мМЕ/мл, а последняя менструация произошла не менее 12 месяцев назад. Участницы были произвольно поделены на 3 группы: первая группа получала 80 мг изофлавоноидов сои в день в виде БАД, вторая группа — 120 мг, а третья группа — плацебо. На протяжении 2 лет исследования ученые оценивали качество жизни женщин по ежемесячно заполняемым им анкетам. Анкеты содержали вопросы о физическом, психологическом и сексуальном здоровье, которое оценивалось в баллах от 1 до 8.

В группах, принимавших БАД, у женщин отмечалась повышенная концентрация изофлавоноидов в крови, по сравнению с плацебо-группой. Однако результаты анализа анкет не выявили никаких различий в самостоятельно оцениваемом женщинами качестве жизни между экспериментальными и плацебо-группой. Например, средняя оценка своего сексуального здоровья женщинами составила 2,98 балла в группе плацебо, 2,92 балла в группе 80 мг и 2,71 балла в группе 120 мг изофлавоноидов сои. Результаты трансвагинального УЗИ также не показали различий в толщине эндометрия у женщин из разных групп. Более того, у двух женщин из экспериментальных групп на протяжении исследования был зафиксирован рак — аденокарцинома эндометрия и рак молочной железы.

Таким образом, нельзя считать, что регулярное потребление соевых фитогормонов женщинами в постменопаузе может стать альтернативой гормонально-заместительной терапии и заменить собой недостаток эстрогена в женском организме.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме