30 Июня 2015

Голодание: польза и риски

Голодание обычно ассоциируется с религиозными постами, наиболее известным из которых является мусульманский месяц Рамадан. Прямо сейчас миллиарды мусульман принимают участие в этом акте подтверждения своей веры, требующем отказа от пищи и воды в дневное время. Причиной голодания во время Рамадана являются духовные убеждения, но множество людей прибегает к голоданию с целью похудения и улучшения состояния здоровья. Целесообразно ли это?

Результаты многочисленных проведенных в последние годы исследований свидетельствуют о том, что периодическое голодание положительно влияет на многие показатели состояния здоровья, в том числе вызывает снижение массы тела, артериального давления и уровня холестерина в крови. Это сделало периодическое голодание одним из наиболее популярных направлений в диетологии.

Одной из наиболее известных диет на основе периодического голодания является так называемая «диета 5:2». При соблюдении этой диеты в течение 5 дней в неделю можно употреблять нормальное количество калорий, а в течение оставшихся двух дней – снижать употребление калорий до 25% от рекомендуемого, то есть до 500 калорий для женщин и 600 калорий для мужчин.

Разработчик этой диеты доктор Майкл Мосли (Michael Mosley) утверждает, что такой подход позволяет не только сбросить лишний вес, но и оказывает положительное влияние на состояние здоровья в целом. Согласно результатам научных исследований, периодическое голодание не просто улучшает показатели артериального давления и уровень холестерина в крови, но и нормализует чувствительность тканей к инсулину. Так, употребление только воды в течение одного дня в неделю обеспечивает снижение риска развития сахарного диабета у людей, входящих в группу риска по этому заболеванию. 

Ученые из университета Южной Калифорнии, работающие под руководством доктора Вальтера Лонго (Valter Longo), также продемонстрировали, что более длительные периоды голодания, продолжительностью 2-4 дня, способны даже «перезагрузить» иммунную систему путем устранения старых и формирования новых иммунных клеток. Считается, что этот процесс может защитить организм от повреждений, вызываемых такими факторами, как старение и химиотерапия.

Однако какие механизмы лежат в основе положительных эффектов голодания?

Так как во время голодания организм не может получать энергию из пищи, он расходует глюкозу, запасенную в виде гликогена в печени и мышечной ткани. Это процесс запускается примерно через 8 часов после последнего приема пищи. После того, как заканчиваются запасы глюкозы, организм начинает извлекать энергию из жировых отложений, что может приводить к снижению массы тела.

Параллельно этому происходит процесс детоксикации организма, так как любые отложившиеся в жировой ткани токсины растворяются и выводятся из организма. Помимо этого, после нескольких дней голодания в крови значительно повышаются уровни эндорфинов – так называемых «гормонов счастья», – что может оказывать положительное влияние на душевное состояние человека.

Упомянутое выше положительное влияние голодания на иммунную систему обусловлено тем, что в условиях голодания организм старается сэкономить энергию, в том числе за счет переработки старых и поврежденных иммунных клеток. Эксперименты на мышах показали, что повторяющиеся 2-4-дневные циклы голодания в течение 6 месяцев обеспечивают замену старых и поврежденных иммунных клеток новыми. 

Более того, исследователи продемонстрировали, что 3-дневное голодание перед началом цикла химиотерапии защищает иммунную систему от губительного действия химиопрепаратов, что можно объяснить обновлением популяции иммунных клеток.

Однако некоторые исследователи и специалисты в области здравоохранения предупреждают, что периодическое голодание имеет и свои отрицательные стороны, а некоторым людям вообще не рекомендовано прибегать к подобным диетам.

Согласно заявлению Государственной службы здравоохранения Великобритании, периодическое голодание ассоциировано с множеством потенциальных рисков для состояния здоровья.

Голодающие люди часто страдают от обезвоживания (дегидратации), что преимущественно обусловлено отсутствием поступления жидкости с пищей. Поэтому во время поста рекомендуется обеспечивать поступление достаточного количества воды в организм.

Если человек привык есть завтрак, обед, ужин и перекусывать между основными приемами пищи, периодическое голодание может быть для него очень тяжелой задачей. В таких случаях голодание может приводить к повышению уровня стресса и нарушениям сна. Дегидратация, голод и недостаток сна в периоды голодания могут вызывать головные боли.

Отсутствие пищи снижает выработку пищеварительных соков, однако аппетитные запахи и мысли о еде могут запускать продукцию желудочного сока, избыток которого в пустом желудке может привести к изжоге.

Некоторые диетологи считают, что периодическое голодание не обеспечивает снижения массы тела в долговременной перспективе. Они утверждают, что голодание приводит к быстрому уменьшению массы тела за счет выведения жидкости. При этом возобновление нормального режима питания быстро приводит к возвращению сброшенных килограммов.

Также существует мнение, что из-за периодического голодания люди могут пренебрегать рекомендациями по здоровому питанию, такими как употребление большого количества овощей и фруктов. Многие специалисты также опасаются, что оно повышает риск развития расстройств пищевого поведения или компульсивного переедания. Поэтому людям, склонным к развитию подобных нарушений, следует воздерживаться от периодического голодания.

Подобные диеты противопоказаны людям с низкой массой тела, не достигшим 18 лет, беременным женщинам, пациентам с сахарным диабетом 1 типа и проходящим период восстановления после хирургических вмешательств.

В то же время доктор Лонго считает, что положительных эффектов голодания можно добиться и другим способом. Результаты недавно проведенного его группой исследования свидетельствуют о том, что так называемая «диета, подражающая посту» позволяет симулировать эффекты голодания без лишения человека пищи и ассоциированных с ним побочных эффектов.

Эксперименты на мышах показали, что такая диета запускает процесс обновления иммунной системы и увеличивает продолжительность жизни. Более того, при проведении предварительного клинического исследования соблюдение такой диеты на протяжении 5 дней в месяц в течение 3 месяцев снижает выраженность целого ряда биомаркеров, ассоциированных со старением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и раком.

Разработчики диеты отмечают, что для подтверждения ее эффективности необходимо проведение крупного рандомизированного клинического исследования. В то же время они надеются, что уже очень скоро врачи смогут официально назначать ее своим пациентам.

В любом случае, на сегодняшний день всем заинтересованным в положительных эффектах голодания людям перед началом подобных вмешательств следует получить консультацию специалиста.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
по материалам Medical News Today: Fasting: what are the health benefits and risks?

30.06.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме