15 Марта 2023

Инфекция нижних дыхательных путей в детстве повысила риск смерти от респираторных болезней в пожилом возрасте

Слава Гоменюк, N+1

Пожилые люди, которые в детском возрасте (до двух лет) перенесли инфекцию нижних дыхательных путей, подвергаются более высокому риску смерти от респираторных заболеваний. Как сообщается в журнале The Lancet, за участниками исследования наблюдали с 1946 года. 

Болезни легких входят в список пяти наиболее распространенных причин смерти в мире: хроническая обструктивная болезнь легких занимает третье место по числу случаев смерти, а инфекции нижних дыхательных путей – четвертое. Общемировой тенденцией профилактики смерти от этих болезней остается снижение вредного воздействия на легких у взрослых, например, антитабачные кампании и улучшение экологии. Хотя известно о влиянии здоровья легких в детстве на здоровье легких во взрослом возрасте, врачи не знают, насколько сильно это влияние.

Джеймс Питер Аллинсон (James Peter Allinson) из Имперского колледжа Лондона использовал данные наблюдения за людьми, родившимися в течение одной недели в 1946 году в Англии, Шотландии и Уэльсе у замужних женщин. С этими людьми связывались 25 раз в период от рождения до 73 лет (март 2019 года). В 1948 году, когда участникам исследования исполнилось два года, медицинские работники спросили их родителей или опекунов о том, болел ли их ребенок когда-либо инфекцией нижних дыхательных путей, то есть бронхитом, бронхопневмонией или пневмонией.

Чтобы оценить социально-экономическое положение семьи ученые собирали информацию о характере труда отца ребенка (физический/интеллектуальный труд), количестве проживающих дома людей и количестве комнат. Кроме того, ученые оценили загрязнение воздуха в регионе, основываясь на уровне потребления угля. Когда участникам было 20, 25, 36, 43, 53, 60-64, и 68 лет ученые оценивали количество сигарет, выкуриваемых участниками в день.

В марте 1946 года ученые включили в исследование 5362 участника, из которых 4032 (75 процентов) заполнили хотя бы одну почтовую анкету в возрасте 20 или 25 лет. Выбывшие участники либо умерли, либо переехали, либо самостоятельно отказались от исследования. За некоторыми не удалось установить длительное наблюдение, у кого-то отсутствовала информация о раннем детстве или статусе курения. Всего в наблюдение за выживаемостью с 1972 включили 3589 человек (1840 мужчин и 1749 женщин).

 913 (25 процентов) из 3589 участников перенесли минимум одну инфекцию нижних дыхательных путей в возрасте до двух лет. Большинство инфекций произошло на первом году жизни. У 2090 (58 процентов) участников в возрасте четырех лет отцы занимались физическим трудом, а 1621 (45 процентов) детей в возрасте двух лет жили с кем-то в одной комнате. В возрасте 20-25 лет 1832 (51 процента) участника регулярно курили.

В нескорректированном анализе инфекция нижних дыхательных путей в раннем детском возрасте была связана со значительно более высоким риском смерти от респираторных патологий к 73 годам (p = 0,0065). При поправке на род занятий отца и количество человек в доме связь становилась статистически незначимой (но оказалась значимой для смерти от сердечно-сосудистых заболеваний).

В полностью скорректированной модели участники, которые в детстве болели инфекцией нижних дыхательных путей, подвергались более высокому риску преждевременной смерти из-за респираторных патологий к 73 годам (p = 0,021). Этот риск повышался, если в детстве человек перенос три и более инфекций нижних дыхательных путей в течение первого года жизни. Стационарное лечение также повышало этот риск. При этом ученые не нашли связи между инфекцией в детстве и увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и смерти от всех причин.

По расчетам ученых популяционный риск преждевременной смерти взрослого населения от респираторных заболеваний при наличии в анамнезе инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве составил 20,4 процента, что соответствует, в среднем, 179188 избыточным случаям преждевременной (младше 75 лет) смерти взрослого населения по всей Англии и Уэльсу в период с 1972 по 2019 год.

 Ученые считают, что это исследование должно обратить внимание врачей и организаторов здравоохранения на актуальность профилактики инфекций нижних дыхательных путей в раннем детстве для снижения бремени болезней дыхательной системы у взрослого населения. Основными методами профилактики ученые видят вакцинацию, например, от пневмококковой инфекции и гриппа и разработку вакцин от других известных возбудителей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме