04 Июля 2013

Кардиомонитор, который всегда с тобой

Qardio: беспроводные сердечно-сосудистые мониторы

Владимир Парамонов, Компьюлента

Грудная лента QardioCore предназначена для непрерывного снятия электрокардиограммы и слежения за частотой сердцебиений, а устройство QardioArm позволяет точно измерять кровяное давление.

Компания Qardio представила два электронных прибора для мониторинга показателей жизнедеятельности организма, в том числе людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Одна из новинок названа QardioArm. Устройство, предназначенное для измерения кровяного давления, состоит из манжеты с электронным блоком, надевающейся на плечо. QardioArm с высокой точностью регистрирует систолическое (в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии) и диастолическое (в момент расслабления сердечной мышцы) давление. Кроме того, QardioArm может измерять частоту сердечных сокращений (здесь и ниже – изображения производителя).

Второй монитор – QardioCore – представляет собой специальную ленту с датчиками, опоясывающую торс человека. Во время работы собирается информация о частоте сердцебиений, физической активности и температуре тела. Помимо этого, осуществляется непрерывное снятие электрокардиограммы.

Тонометр QardioArm предназначен для периодического использования в течение дня, а ленту QardioCore можно носить постоянно под одеждой, что актуально для физкультурников и спортсменов. Собираемые данные передаются по беспроводной связи в приложение для мобильной операционной системы iOS, где представляются в удобном для восприятия виде.

Доступ к показателям, полученным при помощи QardioArm и QardioCore, может предоставляться лечащему врачу, чтобы тот оперативно реагировал на опасные изменения в работе сердечно-сосудистой системы.

Компания Qardio намерена начать продажи своих портативных мониторов в конце года. Их цена пока не уточняется.

Недавно мы рассказывали о другом компактном устройстве для измерения ключевых показателей жизнедеятельности – трикордере Scanadu Scout. Этот прибор благодаря встроенным сенсорам в течение десяти секунд позволяет получить точные данные о температуре тела, частоте сердечных сокращений, уровне кислорода в крови, электрической активности сердца и пр. Для замера показателей достаточно поднести сканер к височной области.

Подготовлено по материалам Gizmag: Qardio unveils portable, wireless cardiovascular monitoring devices

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.07.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме