14 Марта 2018

Прокуренная пыль

В 2017 году группа исследователей из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) доказала, что вдыхание токсичных веществ табачного дыма, задержавшихся в пыли, приводит к снижению массы тела и ослаблению иммунитета у молодых мышей. В новом исследовании они показывают, что вред от пассивного курения, даже когда сигарета давно потушена, гораздо серьезнее. В эксперименте на молодых мышах оно повышало риск и утяжеляло течение рака легких.

Ранее было доказано, что токсичные вещества, оседающие на поверхности после курения в помещении, не удаляются традиционными методами очистки и сохраняются на долгое время. Они могут попадать в организм при дыхании, а также при проглатывании и непосредственном контакте с кожей. Именно поэтому маленькие дети, ползающие по полу и кладущие в рот игрушки, наиболее подвержены вредным последствиям курения через третьи руки.

В новом исследовании были проведены эксперименты с участием 24 мышей линии, склонной к спонтанному развитию рака легких, в возрасте от четырех до семи недель. В клетку к животным поместили отрез ткани, пропитанный табачным дымом. Суточную дозу десятков токсинов и канцерогенов исследователи оценивали по концентрации никотина, которая составила 77 мкг/кг  – аналогичное количество в среднем вдыхает ребенок, живущий рядом с курильщиком. 

Спустя 40 недель у этих мышей чаще, чем в контрольной группе, отмечалось развитие рака легкого (аденокарциномы), и болезнь протекала более агрессивно.

Thirdhand-Smoke.jpg

После курения в помещении на всех поверхностях откладываются вещества, которые при взаимодействии с воздухом образуют крайне токсичные соединения, способствующие, в том числе, развитию рака легких. В исследовании in vitro этот процесс был изучен более детально.

Токсичные соединения, формирующиеся после взаимодействия смол с воздухом, вызывают двухцепочечные разрывы ДНК. Если процесс репарации не происходит вовремя, нарушается синтез белков, и клетка превращается в раковую. Начинается ее бесконтрольная пролиферация, приводящая к быстрому росту опухоли.

Курение через третьи руки также приводит к стрессу в эндоплазматическом ретикулуме клеток и ответной реакции в виде повышенной выработки белка p53, являющегося супрессором онкогенеза.

Необходимо проведение дальнейших исследований, но уже сейчас можно смело сделать вывод: курение в семье с маленькими детьми опасно для здоровья не только курильщика, но и детей, даже если ребенок не вдыхает дым непосредственно в момент курения.

Статья B. Hang et al. Short-term early exposure to thirdhand cigarette smoke increases lung cancer incidence in mice опубликована в журнале Clinical Science.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Lawrence Berkeley National Laboratory: Thirdhand Smoke Found to Increase Lung Cancer Risk in Mice.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме