08 Февраля 2013

Лучше меньше, да лучше

Витамин С увеличивает риск образования камней в почках

Журнал АВС

Мужчины, принимающие большие дозы витамина С, удваивают риск образования камней в своих почках. Об этом сообщают исследователи из Института Каролинска (Karolinska Institute) в Стокгольме в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine: Ascorbic Acid Supplements and Kidney Stone Incidence Among Men: A Prospective Study.

Некоторые ученые предполагают о наличии связи между потреблением аскорбиновой кислоты и мочекаменной болезнью, поскольку витамин С выделяется с мочой в виде солей оксалатов, которые являются одним из основных «строительных материалов» для камней. Чтобы выяснить, влияет ли потребление витамина С на образование камней в почках, исследователи проанализировали данные о 23355 мужчинах-участниках Swedish Men study, средний возраст которых составил 59 лет. Исследование длится уже более 10 лет. За это время у участников было зарегистрировано 436 случаев образования новых камней в почках.

Сравнив потребление мужчинами витамина С, ученые убедились, что камни в почках появляются в среднем у 310 мужчин из 100 тысяч, принимающих большие дозы витамина С, и только у 163 из 100 тысяч, вообще не принимающих витамин. Таким образом, усиленный прием витамина С повышает риск мочекаменной болезни в 1,92 раза. Наиболее высок риск для мужчин, принимающих более 7 «аскорбинок» в неделю (в Швеции в 1 таблетке содержится в среднем 1000 мг витамина). Минимальное рекомендуемое потребление витамина С взрослыми составляет от 40 до 90 мг в день. Также крайне высок риск для тех мужчин, в чьем анамнезе уже была мочекаменная болезнь.

Интересно, что прием аскорбиновой кислоты в составе мультивитаминов никак не влияет на образование камней в почках. Поэтому ученые призывают мужчин не злоупотреблять отдельным потреблением витамина С, тем более, что сам по себе он не способен противостоять простуде, гриппу или сердечно-сосудистым заболеваниям. Гораздо безопаснее в этом случае будет прием поливитаминных препаратов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме