12 Ноября 2009

Мифы об афродизиаках

Ужин сердцееда 

Официальная медицина считает афродизиаки (средства усиления любовного недуга, названные так в честь греческой богини любви Афродиты), пережитком прошлого и рассматривает их как часть культурного наследия различных народов.

Любой из вас без труда найдет массу рецептов блюд, фитопрепаратов и биологически активных добавок для повышения сексуальных потребностей и возможностей. Но прежде чем броситься с головой в омут экспериментов над собой, стоит подумать о возможных последствиях и выбрать наиболее безобидные варианты. Только препаратов с аннотациями вроде этой лучше не пробовать:

Что можно, если очень хочется, и чего нельзя

На первый взгляд, первым помощником в делах сердечных является алкоголь – за счёт временного улучшения настроения, раскрепощения, снятия социальных и этических запретов. Только не увлекайтесь: в больших дозах этиловый спирт является депрессантом, поэтому вызванное обильным возлиянием сексуальное возбуждение может кончиться позорным провалом в постели. Лучше всего об этом сказано в «Макбете»: …добрая выпивка, можно сказать, только и делает, что с распутством душой кривит: возбудит и обессилит, разожжет и погасит, раздразнит и обманет, поднимет, а стоять не даст…

Но исключать из меню романтического ужина традиционное шампанское с шоколадом или клубникой способны только непримиримые борцы за трезвость. Углекислый газ способствует усвоению алкоголя и углеводов клетками головного мозга, шоколад известен своей способностью запускать синтез эндорфинов – так называемых гормонов удовольствия, усиливающих сексуальное возбуждение, а фруктовые кислоты стимулируют выработку андрогенов – мужских половых гормонов, повышающих сексуальное возбуждение у обоих полов.

Известные с незапамятных времен наркотические растения (конопля, кока и опийный мак) и их синтетические аналоги могут «отпустить тормоза» еще лучше, чем спиртное. Но лучше уж как-нибудь без наркотиков, чем кое-как с ними – и со всеми общеизвестными последствиями.

Рецепты напитков «эротической кухни»:
Для мужчин: хреновуха

На 10 (опасайтесь передозировки!) порций: 500 мл водки, небольшой корень хрена, 2 столовых ложки меда.
Один хрен :) натереть на крупной терке. Добавить мед, тщательно перемешать. Можно добавить четверть стручка острого перца. Переложить смесь в чистую бутылку. Влить немного водки и сильно взболтать. Долить оставшуюся водку, перемешать и настаивать 2-3 дня, после чего процедить. Для смягчения вкуса добавить 1-1,5 столовых ложки лимонного сока.
Для дам: горячий шоколад с корицей
На 6 порций: 700 мл молока жирностью 3,5%, 300 мл сливок жирностью 20%, 2 палочки корицы, 200 г плиточного шоколада с содержанием какао 55%.
Молоко и сливки смешать, довести до кипения, но не кипятить. Корицу крупно растолочь в ступке. Снять кастрюлю с огня, добавить растертую корицу, настоять 5 минут. Процедить через мелкое сито, добавить кусочки шоколада и хорошо перемешать венчиком.

Развенчанные легенды

Шпанские мушки (на самом деле это не мухи, а металлически-зеленые жучки длиной до 2 см) – один из самых известных старинных афродизиаков.

Знаменитый распутник маркиз де Сад добавлял порошок из высушенных шпанских мушек в пищу своим гостям и наслаждался происходившими впоследствии оргиями, а однажды при посещении борделя угостил вином со шпанскими мушками проституток, которые, разгорячившись, устроили охоту на проходящих по улице мужчин. Если это и выдумки, то вполне правдоподобные: Lytta vesicatoria (шпанка ясеневая) и ее родственники относится к семейству Meloidae – жуков-нарывников. В организме этих насекомых, питающихся листьями деревьев и кустарников, содержится кантаридин – ядовитое вещество, вызывающее сильное раздражение мочеполовой системы и прилив крови и сильное жжение в соответствующих органах.

В отличие от самой шпанки ясеневой, структурная формула кантаридина – ангидрида 2,3-диметил-7-оксабицикло[2.2.1]гептан-2,3-дикарбоновой кислоты, C10H12O4 – очень похожа на мушку. Летальная доза кантаридина для человека при разовом приеме внутрь – 40-80 мг, а регулярное употребление небольших доз чревато развитием приапизма (постоянной эрекции) у мужчин и набуханием половых органов у женщин. Кантаридин поражает также печень, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. Самым безобидным побочным эффектом злоупотребления этим снадобьем является рубцовое сужение мочеиспускательного канала, а самым нежелательным – смерть. Капли, содержащие (во всяком случае, по утверждениям производителей и продавцов) спиртовой раствор кантаридина, купить при желании можно, но лучше не нужно. Того же самого можно добиться с помощью аптечных препаратов с намного меньшими потенциальными осложнениями.

Настойка из шпанской мушки, при всех ее недостатках, содержит несомненно действующее химическое вещество. А эффект еще одного легендарного афродизиака – порошка из носорожьего рога – можно объяснить только симпатической магией, согласно которой предметы, сходные по внешнему виду или побывавшие в непосредственном контакте, образуют друг с другом сверхъестественную связь. Из-за причуд восточной медицины практически вымер самый мелкий вид носорогов – суматранский, и два других азиатских вида, индийский и яванский. Африканские виды – чёрный и белый носороги – тоже находятся на грани истребления, хотя многие фирмочки, торгующие заветным снадобьем, уверяют, что обходятся без смертоубийства и политкорректно используют рога животных, умерших своей смертью. С тем же успехом можно толочь коровьи рога и копыта: и они, и легендарный рог носорога (это на самом деле не рог, а сросшийся пучок шерсти), и ваши собственные волосы в основном состоят из не перевариваемого даже в желудках гиен белка кератина.

В отличие от рогов носорогов, другое китайское народное снадобье – экстракт неотвердевших молодых рогов (пантов) оленей – вошло в официальную фармакопею. В препаратах из пантов, кроме магии, содержатся биологически активные вещества, повышающие артериальное давление, общую (и, очевидно, половую) работоспособность, активность центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, тонус скелетных мышц и двигательную активность кишечника. Принимать его следует за полчаса до… еды, а не того, о чём вы подумали. И желательно не время от времени, а регулярными курсами.

Еще одно чисто магическое любовное снадобье – бараньи или бычьи яички. Если в ресторане латиноамериканской кухни вас будут уверять, что блюда из них благотворно влияют на мужскую силу из-за содержания в нем большого количества тестостерона – не верьте. При нагревании содержащийся в яичках гормон разрушается. Зато и вреда никакого, и эффект самовнушения вполне может проявиться.

По образу и подобию

Устрицы приобрели легендарную славу афродизиака не только благодаря своей пикантной форме. Как гермафродиты, обладающие признаками обоих полов, они несут двойной (магический!) заряд сексуальной энергии. Этот же факт лег и в основу другой легенды, согласно которой поедание устриц смещает сексуальную ориентацию в нетрадиционую сторону.

Старый анекдот: устрицы, устрицы… Враки это всё: вчера съел дюжину, а подействовали только пять!

В действительности устрицы, особенно при регулярном приёме, а не за полчаса до того, положительно влияют на здоровье в целом и потенцию в частности благодаря высокому содержанию легко усваиваемых белков и микроэлементов, в особенности цинка, необходимого для синтеза мужских половых гормонов. Если устрицы вам не по карману – не расстраивайтесь: цинка много и в других морепродуктах. И даже горсть лесных орехов или тыквенных семечек обеспечит вам его дневную норму.
Благодаря сходству с половыми органами или фигурой человека в списке афродизиаков оказалась еще целая группа снадобий. Начнем опять с самого опасного.

В Средние века очень эффективным считался похожий на фигурку человека корень мандрагоры. Выкапывать его можно было только в ночь солнцестояния, при этом надо было постараться не получить разрыв сердца от истошного вопля, испускаемого корнем при извлечении из земли. На самом же деле относящаяся к семейству пасленовых мандрагора содержит ядовитые алкалоиды атропин и скополамин. Эти вещества вызывают общее возбуждение нервной системы и в малых дозах используются в медицине, а их передозировка может привести не только к галлюцинациям и психозу, но и к летальному исходу.
К неопасным и даже полезным средствам из этого списка относятся корень женьшеня, тоже похожий на человечка, корни петрушки, сельдерея и хрена, и плоды авокадо (на что это всё похоже, угадайте сами). «Авокадо» – это несколько раз переиначенное слово ahuacatl, которым потомки ацтеков, до сих пор говорящие на языке nahuatl, называют и этот плод, и яички (не курочкины).

Что же нам поможет?

Из сказанного выше понятно, что действие афродизиаков (не считая плацебо-эффекта) обусловлено содержанием различных веществ, влияющих как на организм в целом, так и на отдельные органы и системы (половую, нервную, сердечно-сосудистую).

Плацебо (лат. рlасеbо – понравлюсь) – таблетка-пустышка, которая не содержит никаких лекарственных веществ, но по внешнему виду (запаху, вкусу) имитирует лекарство. Применяется для контроля при клиническом исследовании действия новых препаратов, когда одной группе больных дают плацебо, а другой – настоящее лекарство. В некоторых случаях (например, в качестве антидепрессантов, анальгетиков, антиаллергических средств) плацебо облегчает состояние более чем у половины пациентов из контрольной группы.

Список таких продуктов практически бесконечен, и если вы зададитесь целью улучшить свою половую жизнь с помощью обогащения рациона, не обязательно гоняться за дорогими диковинками: доморощенные овощи-фрукты могут подействовать ничуть не хуже.

Составим список афродизиаков, которые, помимо их доступности и съедобности, соответствуют хотя бы одному из следующих требований:
– легко усваиваются с выделением достаточно большого количества энергии, не оставляя при этом чувства тяжести в желудке;
– содержат витамины и микроэлементы, влияющие на функционии половых желез, синтез половых гормонов и спермы (цинк, селен, витамины А, Е, В1);
– усиливают кровообращение, особенно в органах малого таза;
– тонизируют организм и повышают его выносливость и работоспособность (витамины С, Е);
– улучшают эмоциональное состояние.

Алоэ (столетник), возможно, до сих пор обитает на вашем подоконнике. Если нет, его экстракт можно купить в аптеке. Помимо антисептического действия и укрепления иммунитета, алоэ, по слухам, увеличивает приток крови к половым органам. Горький вкус сока можно заглушить медом – правда, напиток всё равно будет похож на лекарство.
Бананы богаты калием и углеводами и стоят на втором месте после шоколада по способности стимулировать выработку эндорфинов (на третьем месте – мороженое).
Грибы богаты цинком.
Икра содержит много полноценных белков, жира, витаминов А и D, цинка и других микроэлементов.
Кунжут очень питателен, содержит много витамина Е.
Лук и чеснок стимулируют кровообращение и содержат много витамина С, цинка, фосфора, магния и железа. Мешают заводить новые знакомства, но пригодны для совместного употребления.
Мёд содержит фруктозу, которая усваивается лучше и быстрее, чем сахароза, а в печени легче, чем другие сахара, превращается в гликоген – аварийный запас углеводов. Мёд и особенно пчелиная пыльца содержат массу общеукрепляющих биологически активных веществ.
Морепродукты богаты йодом, цинком и другими микроэлементами. В водорослях практически нет питательных веществ, зато рыба и моллюски являются источником полноценных белков, незаменимых жирных кислот и жирорастворимых витаминов Е и D.
Оливки, оливковое масло легко перевариваются, содержит незаменимые жирные кислоты и жирорастворимые витамины, улучшают пищеварение.
Орехи – очень питательный продукт. Кроме белка и растительных жиров (до 55%) содержат различные витамины и микроэлементы. Миндаль в особенности богат витамином Е, а фисташки – цинком.
Проростки пшеницы содержат большое количество витаминов и других биологически активных веществ.
Сельдерей и его родственники, петрушка и растение с выразительным названием любисток, обладают выраженным магическим действием, обусловленным формой и размером корней (особенно у любистка, кусты которого в высоту достигают двух метров). Кроме этого, их вершки и корешки содержат массу витаминов и микроэлементов.
Финики – «хлеб пустыни» – содержат до 70% легко усваиваемых углеводов (см. тж. «Мёд») и много калия, который, согласно бедуинской народной медицине, компенсирует действие кофе, чрезмерно бодрящего (среди прочих органов) сердечную мышцу.

Основу ежедневного рациона строителей пирамид составляли три лепешки и продукты, имеющие непосредственное отношение к теме этой статьи: три кувшина пива, чеснок и лук плюс горсть фиников на десерт. Возможно, не случайно: следующему фараону потребуются новые работники…

Хрен – растительный антибиотик, содержит витамин С, калий, магний, фосфор, железо. См. тж. «Сельдерей».
Шоколад стимулирует выработку гормонов удовольствия – эндорфинов, поднимающих настроение и вызывающих положительные эмоции. Является источником высококалорийных жиров и углеводов.
Яйца – источник легко усваиваемого белка, витаминов А, В1 и цинка.

Этот список далеко не полон, однако основные принципы отбора продуктов-афродизиаков очевидны. Экспериментируйте, руководствуясь своими гастрономическими предпочтениями, фантазией и здравым смыслом. Можно добавлять в ужин «до того» небольшое количество алкоголя и просто необходимо – различные специи, которые не только обогащают вкус блюд, но и сами являются афродизиаками. Особое внимание стоит обратить на анис, базилик, ваниль, дягиль, имбирь, кардамон, кориандр, корицу, любисток (и приравненные к нему сельдерей и петрушку), майоран, мускат, перец красный и черный, сельдерей, тмин, укроп, фенхель.

Ароматы страсти

Большинство веществ растительного происхождения, которые традиционно называют ароматическими маслами, представляют собой не масла (жиры), а сложные эфиры, альдегиды или спирты ароматического ряда. Многие из них чрезвычайно летучи и используются в виде масляных растворов или спиртовых экстрактов. Объединяет их одно – наличие тонкого многогранного аромата. По утверждениям ароматерапевтов (не подтвержденных научно обоснованными методами, но за что купили – за то продаём), многие растительные ароматы повышают мышечный тонус, улучшают кровообращение в органах малого таза, нормализуют работу эндокринных желез, подавляют воспалительные процессы, заряжают положительными эмоциями, пробуждают сексуальное желание и повышают потенцию.
В южных странах – Индии, Египте, Китае и Греции, на родине большинства ароматических растений, – ароматические масла используют уже не одну тысячу лет для соблазнения и создания романтической обстановки. Ими ароматизируют нижнее и постельное белье, окуривают помещения, наносят их на кожу и волосы, используют для массажа и ванн. Традиционно всеми этими штучками занимаются женщины, поэтому оставим их описание дамским журналам, а вот сильным представителям мира сего вполне под силу создать эротическую атмосферу в своем автомобиле, капнув пару капель масла на бессильно болтающийся над «торпедой» ароматизатор. Для этого можно использовать не только отдельные масла, но и любые их комбинации – экспериментируйте на здоровье.

Как и все в этом мире, ароматические масла делятся на две группы по принципу соответствия мужскому или женскому началу. Наиболее популярными представителями женской группы являются эфирные масла бергамота, герани, иланг-иланга, лаванды и розмарина, а мужской – пачули и кедра.

Приведенная далее конкретика – полностью на совести продавцов бутылочек с ароматами. Но вреда от них точно не будет, а скептики могут смеяться в своё удовольствие.

Бергамот положительно влияет на интуицию и эротичность, будит воображение и фантазию, устраняет депрессию и снимает нервное напряжение. Особенно хорош для эротического массажа.
Герань возвращает свежесть, яркость и силу ощущений зрелым женщинам, помогая отрешиться от проблем и настроиться на романтический лад.
Иланг-иланг придает уверенность, помогает угадывать самые сокровенные желания партнера и окрашивает близость в яркие неповторимые цвета. Одновременно усиливает потенцию мужчины и восприимчивость женщины, обеспечивая обоим получение максимального удовольствия.
Лаванда усиливает трепетное отношение к партнеру, снимает напряжение первого свидания и первой ночи.
Розмарин делает отношения более чувственными и запоминающимися. Смягчает последствия колебаний женского гормонального фона.
Кедр придает авантюрность отношениям и «хищность» любовной игре. Вдохновляет на покорение все новых и новых вершин страсти.
Пачули усиливает потенцию и чувственность эрогенных зон и окрашивает эротическое общение в незабываемо яркие тона.

Кроме этих основных нот, при создании ароматических шедевров пригодятся масла и экстракты – по алфавиту: вербены, ветивера, гвоздики, жасмина, имбиря, кипариса, корицы, ладана, лиметта, лимонной травы, майорана, мелиссы, мирры, мирта, можжевельника, нероли, пальмарозы, полыни, розового дерева, розы, руты, сандала, сосны, укропа, фенхеля, цитронеллы, цитрусовых, чабреца, шалфея и шизандры (лимонника манчжурского, экстракт которого обладает научно подтвержденным стимулирующим действием).

Основной принцип создания ароматических композиций – следовать вашим ощущениям и настроению, а также ощущениям вашего партнера. Не стоит забывать о том, что слишком большое количество ароматических масел часто оказывает обратный эффект и может вызвать головную боль. Кроме того, существует возможность столкнуться с индивидуальной непереносимостью того или иного компонента.

В заключение повторим еще раз: действие продуктов питания, ароматических веществ и средств донаучной медицины, традиционно считающихся афродизиаками, в большинстве случаев не получило научно обоснованного подтверждения (или, как в случае со шпанской мушкой, лучше бы оно его не получало). Уделяйте побольше внимания своему питанию, отдыху и занятиям спортом – а тогда и афродизиаки (обязательно, бамбара-чуфара, лорики-ёрики!) добавят пикантности в вашу жизнь.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
Журнальный вариант статьи опубликован в «Популярной механике» № 11-2009

12.11.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме